Здравствуйте, 8 лет назад было открыто наследственное дело в установленный срок до 6 месяцев, моё дальнейшее

здравствуйте ,8 лет назад было открыто наследственное дело в установленный срок до 6 месяцев , моё дальнейшее отсутствие повлияло на то, что дело ушло в закрытый архив ,а нотариус сказал открывать наследственное дело нужно вновь ,Так ли это

, наталия, Евпатория
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Если вы подали заявление о принятии наследства в установленный законом срок (в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя), но не завершили оформление документов (например, не собрали все бумаги или не получили свидетельство), наследственное дело не нужно открывать заново. Согласно статье 41 Основ законодательства о нотариате, нотариус хранит наследственное дело бессрочно. Вы можете вернуться к нему в любое время, предоставить недостающие документы и получить свидетельство о праве на наследство.
Факт того, что дело было передано в закрытый архив, не отменяет этого правила.

С уважением, Александр.