Добрый день, моя должность сокращена 8.12.2025, уведомление закончилось, я самостоятельно нашла работу и
Добрый день, моя должность сокращена 8.12.2025, уведомление закончилось, я самостоятельно нашла работу и попросила перевод 09.12.2025, до сих пор меня не переводят, объясняя тем что не укомплектована вакансия, которую мне предлагали изначально. Подскажите имеет ли работодатель право удерживать меня на сокращенной должности, если я хочу перевестись на другую работу?
Ирина, здравствуйте!
Работодатель не имеет права удерживать вас на сокращённой должности, если:
• вакансия действительно существует;
• вы подали письменное заявление о переводе;
• работодатель ранее сам предлагал эту вакансию.
Если работодатель затягивает или отказывает без оснований, это может быть расценено как нарушение ст. 64 ТК РФ, которая гласит, что запрещено необоснованно отказывать в заключении трудового договора или переводе, если есть вакансия и работник согласен.
С уважением,
Афанасьев Вячеслав!