Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат товара по гарантии в неполной комплектации

Добрый вечер. Сегодня пошел в магазин отдать в ремонт планшет на гарантии. Брать отказались сославшись на отсутствие зарядки (не полная комплектация). Зарядка утеряна. Купить новую в моем регионе очень и очень сложно, а оригинальную - практически невозможно. Как быть в такой ситуации?

19 Июня 2014, 18:16, вопрос №480176 Владимир, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2017 мы ответили на 454 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Отказать не имеют право

    19 Июня 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На какой закон сослаться?

    19 Июня 2014, 18:19
  • Юрист - Баринов Алексей

    Здравствуйте!

    Магазин прав.

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    ....

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    .....

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара

    Т.е. Вы должны возвратить купленный товар продавцу, в том числе и зарядное устройство.

    19 Июня 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что в таком случае подразумевается под словом товар? Само устройство? Устройство со всеми комплектующими необходимыми для работы, изделие со всеми комплектующими что были в коробке (в т.ч. наклейки, инструкция и др. бумажки), или все что я получил от продавца (в т.ч. сама коробка). При ответе прошу ссылаться на законы. Заранее благодарю.

    19 Июня 2014, 19:13
  • Юрист - Баринов Алексей

    Статья 455 ГК РФ Условие договора о товаре

     1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.

    Откройте паспорт изделия, там всегда есть комплектация товара. Все комплектующие из этого списка Вы и должны вернуть продавцу в случае возврата товара. Зарядное устройство является в Вашем случае неотъемлемой частью товара, присвоить которую по своему усмотрению Вы не можете.

    19 Июня 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ни в паспорте, ни на официальном сайте компании-производителя ни где бы это еще ни было нет сведений о комплектации. Также в документе, регламентирующем условия гарантийного обслуживания нет ни слова о том как, в какой комплектации и в каком виде товар должен быть передан продавцу. Что в таком случае считается товаром и на основании чего?

    19 Июня 2014, 20:13
  • Юрист - Баринов Алексей

    Статья 478. Комплектность товара

    2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    19 Июня 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats