Хотя до этого иск нижестоящие инстанции с неправильными паспортными данными приняли и вынесли решение с этими неправильными паспортными данными

 А подскажите пожалуйста насчёт, если подать в кассационный суд жалобу об отмене иска в связи с тем, что указаны неправильные паспортные данные? Есть ли смысл? Хотя до этого иск нижестоящие инстанции с неправильными паспортными

данными приняли и вынесли решение с этими неправильными паспортными данными. Хотя вопрос касается выплаты денег. По сути ведь получается и иск не на меня.

, Мария, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Согласно статье 379.7 ГПК РФ, кассационный суд может отменить или изменить судебные постановления, если нижестоящие инстанции допустили нарушение норм материального или процессуального права, которое привело или могло привести к неправильному решению. Также основанием для отмены является принятие решения о правах и обязанностях лиц, не привлечённых к участию в деле.

Если в исковом заявлении были указаны неправильные паспортные данные, это может быть расценено как нарушение процессуального права, если ошибка привела к тому, что дело было рассмотрено в отношении не того лица. В таком случае можно аргументировать, что суд вынес решение о правах и обязанностях человека, который не был должным образом привлечён к участию в деле.

С уважением, Александр.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария!

Нет никаких перспектив у такой жалобы.
Кассация отменяет судебные решения только в случае если допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права, а также по иным основаниям, установленным ст. 379.7 ГПК РФ.

То что вы указываете к ним не относится. Поэтому шансов ноль.

Кроме того, данные необходимые для рассмотрения дела суд и так запрашивает.

Иск на Вас. Просто данные неверно указаны.

Мария
Клиент, г. Москва
Дмитрий, а как в таком случае и по каким данным суд определяет, что «я» это «я»? Ведь при вынесении решения суд поствновит взыскать денежные средства с человека и укажет неверные паспортные данные. А человека с таким идентификатором фактически не существует.