Такая ситуация.Мама живет в доме, находящемся в муниципальной собственности района.Она является нанимателем
Здравствуйте!Такая ситуация.Мама живет в доме,находящемся в муниципальной собственности района.Она является нанимателем жилого помещения и платит за найм.Случилась такая ситуация,прорвало водопровод в подвале.Там и так всегда стоит вода,так как участок болотистый.Обратились в водоканал и Администрацию района,отказались ремонтировать!Законно ли это?
Ольга, здравствуйте!
Отказ Администрации района и Водоканала ремонтировать прорыв водопровода в подвале муниципального дома незаконен.
У вас есть все основания требовать немедленного ремонта.
Ваша ситуация регулируется Жилищным кодексом РФ и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (ПП РФ № 491 от 13 августа 2006 г.).
1. Кто отвечает за содержание дома?
Дом находится в собственности района (муниципалитета). Администрация района является собственником жилья и наймодателем.
Согласно ст. 65 ЖК РФ, наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого дома. Также на нем лежит обязанность обеспечивать надлежащее содержание общего имущества дома (включая подвал и внутридомовые сети водоснабжения).
Вы, как наниматель, обязаны делать только текущий (косметический) ремонт в своей квартире и платить за найм и ЖКУ (ст. 67 ЖК РФ). Ремонт в подвале — это не ваша обязанность.
2. Кто отвечает за водопровод?
Водоканал отвечает за сети до границы балансовой принадлежности (обычно это стена дома или колодец рядом с домом).
Администрация/Управляющая компания (если есть): отвечает за внутридомовые сети (включая подвал).
Если прорыв произошел внутри дома, это ответственность собственника (Администрации) или организации, управляющей домом по договору с Администрацией.
Ваша тактика должна быть настойчивой и официальной.
1. Письменная Претензия в Администрацию
Устные обращения не имеют силы. Направьте официальную письменную претензию в Администрацию района (Департамент ЖКХ или Управление имущественных отношений).
Требуйте немедленного устранения аварии и осушения подвала. Ссылайтесь на ст. 65 ЖК РФ.
Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или отнесите лично (на вашем экземпляре пусть поставят отметку о принятии).
2. Обращение в надзорные органы
Если Администрация не отреагирует в течение 1-2 дней (так как это авария):
ГЖИ — подайте срочную жалобу на бездействие собственника жилья и нарушение правил содержания общего имущества. ГЖИ имеет право выдать предписание об устранении нарушений.
Прокуратура: обратитесь с заявлением о нарушении ваших жилищных прав и бездействии должностных лиц. Это самый эффективный способ заставить их работать.
3. Фиксация ущерба
Если вода из подвала подтапливает вашу квартиру или наносит ущерб имуществу, зафиксируйте это (фото, видео, акт от соседей) для последующего взыскания ущерба с Администрации.
Отказ незаконен. Добивайтесь ремонта через письменные жалобы в ГЖИ и Прокуратуру.
_________________
не забывайте благодарить юристов за бесплатную помощь