Возможно ли это без каких либо юридических проблем для родителей и для меня?

Добрый вечер! Хочу уйти из 10 класса со второго полугодия и поступить в колледж в сентябре. Возможно ли это без каких либо юридических проблем для родителей и для меня?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для ответа на вопрос необходимо обратиться к ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон). Согласно частям 1 и 2 Закона образовательные отношения могут быть досрочно прекращены в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В качестве одного из оснований досрочного прекращения образовательных отношений указано, что это возможно «по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность».

То есть, исходя из буквального толкования норм Закона, поводом для начала процедуры отчисления несовершеннолетнего обучающегося из образовательной организации может служить заявление несовершеннолетнего или его родителей (законных представителей).

В ч. 3 Закона указано, что «досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не предусмотрено федеральными законами».

За неправомерный отказ в выдаче документов об образовании в КоАП РФ (ст. 19.30) установлена ответственность в виде административного штрафа.

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.