Возможно ли это без каких либо юридических проблем для родителей и для меня?

Добрый вечер! Хочу уйти из 10 класса со второго полугодия и поступить в колледж в сентябре. Возможно ли это без каких либо юридических проблем для родителей и для меня?

, Екатерина, г. Москва
Виктор Долнер
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Согласно ч. 5 ст. 66 «Начальное общее, основное общее и среднее общее образование» Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 15.10.2025) «Об образовании в Российской Федерации»,

… Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Если Вы, совершеннолетний человек, то есть Вам, исполнилось 18 лет и у Вас нет ограничений в дееспособности (ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина),  Вы в праве самостоятельно подать Заявление в образовательную организацию  на имя директора об отчислении и прекращения обучения без всяких последствий для Вас.

Согласно ст. 17  «Формы получения образования и формы обучения» Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 15.10.2025) «Об образовании в Российской Федерации», образование может быть получено как в организациях осуществляющую образовательную деятельность, так и вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). Так же  образование может быть получено  в очной, очно-заочной или заочной форме.

В п. 1 ч. 4  ст. 44, 273 -ФЗ Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования, но в п. 1 и 2 ч. 3 ст. 44, 273 -ФЗ, законодатель четко оговаривает условие, что родителями (законными представителями) должно учитываться мнение ребенка.

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

Смена формы обучения осуществляется по Заявлению родителей (законных представителей) по согласованию с ребенком и не несет никаких юридических последствий согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 15.10.2025) «Об образовании в Российской Федерации». Законодатель не ограничивает родителей (законных представителей) и детей в выборе формы обучения ни по количеству раз,  ни по времени.

С уважением, Виктор Анатольевич Долнер

Екатерина, здравствуйте!

 Уйти из 10 класса со второго полугодия и не где не обучаться до поступления в колледж приведет к нежелательным последствиям в виде административной ответственности Ваших родителей  по статье 5.35 КоАП РФ.

Но Ваши родители с учетом Вашего мнения могут поменять форму обучения по заявлению в образовательную организацию.

С уважением, Виктор Анатольевич Долнер