Добрый вечер, такой вопрос, нахожусь в зоне сво, на родине умерла супруга и осталось двое несовершеннолетних ребёнка могут ли уволить и как скоро (офицер)

Добрый вечер , такой вопрос ,нахожусь в зоне сво, на родине умерла супруга и осталось двое несовершеннолетних ребёнка могут ли уволить и как скоро (офицер)

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

На сегодня в вопроса увольнения нужно руководствоваться действующим указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

По этому указу есть следующие основания для увольнения:

1) предельный возраст пребывания службе;

2) по заключению ВВК (в нем должно быть указано что человек не годен)

3) по приговору суда. Приговором должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В некоторых случаях применяют указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп. Но его текст нигде официально не опубликован.

Пишите рапорт на основании указа 580, рассмотрят.