Надо ли дкп им на покупку жилья на новый дом купленный в 2025 году заверять нотариусом, законна такая сделка?
Здравствуйте! Я продаю дом семье, в которой есть несовершеннолетний, я хочу продать им дом в 2025 году, выделить доли в дкп, с разрешения органов опеки, а они продадут свой старый дом только в 2026 году, отчуждение будет заверено нотариусом. Надо ли дкп им на покупку жилья на новый дом купленный в 2025 году заверять нотариусом, законна такая сделка?
Здравствуйте, Наталья!
ДКП на новый дом, купленный семьёй у вас в 2025 г. с выделением долей (в т.ч. несовершеннолетнему), подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 42 № 218-ФЗ; п. 3 ст. 163 ГК РФ), так как включает отчуждение долей и несовершеннолетнего собственника — требуется разрешение опеки (ст. 37 ГК РФ; № 48-ФЗ). Сделка законна при соблюдении формы и согласия всех сособственников. Последующая продажа их старого дома в 2026 г. нотариально не связана с вашей ДКП и не влияет на её действительность — это эквивалент равноценной сделки (п. 11 Постановления Пленума ВС № 10/22).
Да, ДКП обязательно заверяйте у нотариуса — без этого ничтожна. Сделка законна с разрешением опеки и согласием супругов покупателей (ст. 35 СК РФ). Обратитесь к нотариусу для составления/удостоверения ДКП. Документы: паспорт, выписка ЕГРН на дом, согласие супруга продавца, разрешение опеки, техпаспорт/акт приёмки, квитанция оплаты (нотариус берёт 0,5–2% цены, ст. 333.24 НК РФ), договор купли-продажи старого дома покупателей (для опеки).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/