Договор дарения

у племяницы есть дача(земля:вид пользования - для садоводчества и огордничества, квартира: нежилое). хочет мне подарить. но налог платить не хотим,т.к. он существенен для нас. приемлем ли такой вариант: сначала она дарит дачу своей бабушке, а та (уже моя мать)потом мне. чтобы все получились друг другу близкими родственниками. есть ли срок ограничения дарения одного и того же предмета дарения. вдруг один и тот же предмет не может быть передарен в течение, например, года.подскажите пожалуйста.если такой вариант приемлем, то во сколько примерно обойдется нам дарения в 2 захода(госпошлина,нотариус и тд)стоимость дачи примерно 200000 рублей

, Буяна, г. Кызыл
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дарение между близкими родственниками ничем не ограничено. Поэтому Вы можете заключить договоры дарения земельного участка 2 раза подряд.

Расходы на данные сделки можно минимизировать одной госпошлиной, которая для садовых участков составляет 200 р. за сделку.

Идти к нотариусу необязательно, т.к. на гос. регистрацию можно подавать договор в простой письменной форме, т.е. напечатали, подписали лично и все. Нотариального удостоверения данный договор не требует.

Если Вы будете подавать документы на регистрацию лично, то и на доверенность тратиться не придется.

Дополнительные расходы (межевание, регистрация первичного права) не потребуются, если земельный участок стоит на кадастровом учете (присвоен кадастровый номер) и у Вашей племянницы права зарегистрированы в Росреестре (ранее называлась Регистрационная палата или ФРС).

Проект договора дарения Вы можете заказать у меня, либо на сайте, либо у любого знакомого юриста.

Налоговый кодекс РФ

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 200 рублей;