8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения

у племяницы есть дача(земля:вид пользования - для садоводчества и огордничества, квартира: нежилое). хочет мне подарить. но налог платить не хотим,т.к. он существенен для нас. приемлем ли такой вариант: сначала она дарит дачу своей бабушке, а та (уже моя мать)потом мне. чтобы все получились друг другу близкими родственниками. есть ли срок ограничения дарения одного и того же предмета дарения. вдруг один и тот же предмет не может быть передарен в течение, например, года.подскажите пожалуйста.если такой вариант приемлем, то во сколько примерно обойдется нам дарения в 2 захода(госпошлина,нотариус и тд)стоимость дачи примерно 200000 рублей

Показать полностью
, Буяна, г. Кызыл
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дарение между близкими родственниками ничем не ограничено. Поэтому Вы можете заключить договоры дарения земельного участка 2 раза подряд.

Расходы на данные сделки можно минимизировать одной госпошлиной, которая для садовых участков составляет 200 р. за сделку.

Идти к нотариусу необязательно, т.к. на гос. регистрацию можно подавать договор в простой письменной форме, т.е. напечатали, подписали лично и все. Нотариального удостоверения данный договор не требует.

Если Вы будете подавать документы на регистрацию лично, то и на доверенность тратиться не придется. 

Дополнительные расходы (межевание, регистрация первичного права) не потребуются, если земельный участок стоит на кадастровом учете (присвоен кадастровый номер) и у Вашей племянницы права зарегистрированы в Росреестре (ранее называлась Регистрационная палата или ФРС).

Проект договора дарения Вы можете заказать у меня, либо на сайте, либо у любого знакомого юриста.

Налоговый кодекс РФ

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 200 рублей;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
586 ₽
Материнский капитал
Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв
Здравствуйте. В 2015 году развелась с мужем. От брака двое детей. В настоящий период детям 19 и 14 лет, дети с рождения прописаны в квартире у свекрови, которую она в ноябре 2023 года по договору дарения отдала сыну (квартира приватизирована). С 2017 по март 2024 год задолженность по алиментам 848 051 ₽ (сумма была выше, суд. приставы сделали перерасчет на основании предоставленных справках о доходах. Специально устроился в такси и использует несколько дебетовых карточек, одну свою , другая карточка мамы). Хочу подать иск в суд о выделение долей в этой квартире, так как с детьми живем в однокомнатной квартире 35 кв. м. , в которых выделены доли детям (покупала по средствам материнского капитала, после развода). С нами в однокомнатной квартире проживает мой отец, у него туберкулёз.
, вопрос №4060603, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2014