Я Александр, живу в Воронеже, продал дачу принадлежащую мне 31 год.Сумма сделки 1250000 руб.Продажей недвижимости никогда не занимался.Обязан ли я платить налог?
Здравствуйте
В общем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества без уплаты НДФЛ составляет пять лет (пункт 4 статьи 217.1 НК РФ). В общем случае срок владения считают от даты регистрации права собственности в Росреестре. Таким образом, если право собственности оформлено в установленном порядке, то налога к уплате быть не должно. При этом налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 НК РФ, поэтому налоговая декларация не представляется в налоговый орган.