Как правильно оформить договор дарения квартиры

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Самое главное — нужен нотариус. Форма договора у него есть.

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

С 13 января 2025 года договор дарения обязательно удостоверяется нотариусом. Обращайтесь туда. Вам и составят и заверят

Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор дарения квартиры оформляется в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. Основные моменты: договор должен содержать данные дарителя и одаряемого, описание квартиры (адрес, площадь, кадастровый номер), права и обязанности сторон, указание на безвозмездный характер передачи, дату передачи и подписи сторон.

Договор заключается лично между сторонами или через нотариуса (нотариальное удостоверение не обязательно, но рекомендуется, особенно если дарение близкому родственнику вызывает сомнения у третьих лиц). После подписания нужно обратиться в Росреестр с заявлением о переходе права собственности, приложив договор, паспорт дарителя и одаряемого, правоустанавливающие документы на квартиру, квитанцию об оплате госпошлины.

Если дарение между близкими родственниками (родители, дети, супруги), налог на доходы физлиц не взимается, при дарении третьим лицам может применяться налог 13%.

Важно: при дарении квартиры необходимо учитывать наличие несовершеннолетних или недееспособных собственников, ипотеку или обременения на объект — их согласие также потребуется.

С уважением Александр Емельянов
Если хотите отблагодарить юриста, то вот pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4337993/