Может ли суд назначить алименты на содержание отца?

Здравствуйте . Бывший муж отец моего 16 летнего сына , хочет подать Алименты на своего сына, когда ему исполнится 18лет. Но сын еще будет учится в колледже в этом возрасте . а потом армия. Может ли суд назначить алименты на содержание отца? Он оформил инвалидность. (Отец)

, Зацеляпина Светлана Алексеевна, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В России обязанность детей содержать родителей возникает только в исключительных случаях, когда родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи (ст. 87 Семейного кодекса РФ). Но при этом речь идёт о совершеннолетних детях, а ребёнок в 16 лет не может быть привлечён к алиментам на содержание родителей. Даже когда ему исполнится 18 лет, суд может обязать платить алименты только совершеннолетнего трудоспособного ребёнка, если он способен обеспечивать содержание родителя, а учитывается и его материальное положение, обучение и служба в армии. Поскольку ваш сын будет ещё учиться в колледже и позже идти в армию, его доход будет ограничен, и суд вряд ли назначит ему алименты на содержание отца-инвалида. Также обычно при расчёте учитывается обязанность родителей содержать несовершеннолетнего ребёнка, что у вас уже есть.

Таким образом, в ближайшие годы ваш сын не несёт обязанности по алиментам на отца, а когда станет совершеннолетним, вопрос может возникнуть только при наличии дохода и при рассмотрении суда.

С уважением Александр Емельянов

Зацеляпина Светлана Алексеевна
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Алёна Новикова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Да, отец может подать на алименты на ребенка, когда сам родитель нетрудоспособен (инвалид, пенсионер) и нуждается в материальной помощи для своих базовых нужд (еда, жилье, лекарства), при этом ребенок должен быть совершеннолетним и трудоспособным. Это регулируется законодательством (Семейный кодекс РФ: статья 87).

Зацеляпина Светлана Алексеевна
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана, после 18 лет отец вправе обратиться в суд за алиментами с совершеннолетнего сына, но удовлетворят иск только при одновременном наличии у отца нетрудоспособности и нуждаемости, а у сына — трудоспособности (ст. 87 СК РФ).

Сам факт обучения в колледже и последующей службы по призыву не исключает обращение отца в суд, но суд будет оценивать реальное материальное положение сына и отца и может определить алименты в разумной сумме либо отказать, если условий ст. 87 СК РФ нет.

Важно: суд может освободить сына от обязанности содержать отца, если будет доказано, что отец уклонялся от родительских обязанностей, (п. 5 ст. 87 СК РФ).