Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на возврат страховой суммы

Здравствуйте! Надо ли платить налог на возврат страховой суммы от банка. Брала кредит в банке, при досрочном погашение вернули страховую часть выплаты, через год получила письмо что я должна от этой суммы оплатить подоходный налог 13%. Правомерно ли это и что делать в этой ситуации . Спасибо.

19 Июня 2014, 16:35, вопрос №480065 Эльмира, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.04.2018 мы ответили на 564 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии с абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 213 Налогового кодекса РФ: 

    В случаях досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни, предусмотренных настоящим подпунктом (за исключением случаев досрочного расторжения договоров добровольного страхования жизни по причинам, не зависящим от воли сторон), и возврата физическим лицам денежной (выкупной) суммы, подлежащей в соответствии с правилами страхования и условиями указанных договоров выплате при досрочном расторжении таких договоров, полученный доход за вычетом сумм внесенных налогоплательщиком страховых взносов учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты

    Таким образом, если полученная часть выплаты превышает размер уплаченных страховых взносов (обычно они заложены в ежемесячные платежи), то разница подлежит налогообложению. В противном случае данное требование об уплате налога незаконно.


    19 Июня 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.