Может ли бабушка запросить пенсионное дело ребёнка без оригиналов документов?
Может ли несовершеннолетний ребёнок подать запрос пенсионного дела своего, так как находится на добровольном согласии у бабушки? Но законный представитель мама т.е Я . может ли бабушка запросить пенсионное дело ребёнка без оригиналов документов? Так как у бабушки только ксерокопия свидетельства рождения ребёнка.
Здравствуйте
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – ФЗ № 59-ФЗ), граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Таким образом, действующее российское законодательство не связывает право граждан на обращение в государственные и муниципальные органы с достижением лицом определенного возраста (совершеннолетия).
ч.2 ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.
Ограничений на право подачи заявлений лично гражданином, которому назначена пенсия, не установлено, следовательно ребенок может сам подать заявление в отделение пенсионного фонда. Также подача заявления может быть осуществлена через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или Госуслуги.