Стоит ли нам входить в сделку по покупке дома?
Добрый день. Присмотрели дом площадью 98 кв. м в пригороде г. Тюмени стоимостью 5 млн р.. Половина доли дома принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Продавец планирует приобрести студию 24 кв. м в пригороде г. Санкт-Петербург (официально 3 км от черты города). в студии ребенку будет выделена 100% доля. Студия стоит по предварительному договору с застройщиком 3.400 т.р. Т. е у ребенка уменьшение по квадратам, но увеличение по стоимости (извините, не знаю как правильно это назвать юридически). Пропусти ли опека такую сделку? стоит ли нам входить в сделку по покупке дома? Большое спасибо за ответ
Здравствуйте!
Органы опеки и попечительства (ООП) Тюмени, как и в других регионах России, при выдаче разрешения на сделку с недвижимостью несовершеннолетнего руководствуются принципом не ухудшения его имущественных и жилищных условий.
В вашей ситуации есть как положительные факторы, так и серьезные риски отказа.
Вероятность одобрения зависит от индивидуального подхода конкретного отдела опеки, но ситуация неоднозначная.
Формально это ухудшение жилищных условий. Переход от доли в 49 кв. м (половина от 98 кв. м) к студии 24 кв. м — это сокращение площади в два раза. Опека крайне неохотно идет на такие сделки, если только нет веских социальных причин (например, переезд в мегаполис ради специализированного лечения или обучения ребенка).
Увеличение рыночной стоимости доли и переезд в более развитый регион (Ленинградская область/Санкт-Петербург) могут быть приняты во внимание. Однако для опеки имущественное право (метры) часто важнее рыночной оценки, так как деньги могут обесцениться, а право на жилье — это гарантия крыши над головой.
Входить в сделку по покупке дома в Тюмени до получения продавцом письменного разрешения опеки категорически не рекомендуется.
Тут надо смотреть вам лично. Если вариант вас устраивает, то можно, но скорее всего органы опеки не дадут разрешение, так как это два разных региона и они будут скорее всего ссылаться друг на друга в получении разрешения.