Жилищный вопрос Социальный найм Имеет ли родственник который

Жилищный вопрос.

Социальный найм.

Имеет ли родственник который выписали 20 лет назад из социального жилья право прописаться обратно и право на приватизацию,я единственный квартиро съёмки по соц.найму и единственный прописанный

, Татьяна, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Нет, ваш родственник, который был выписан 20 лет назад из квартиры социального найма, не имеет права автоматически прописаться обратно и не имеет права на приватизацию этого жилья.

Статья 69 ЖК РФ (права и обязанности членов семьи нанимателя) — члены семьи нанимателя по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Ваш родственник был выписан (вероятно, по решению суда или добровольно) 20 лет назад. Если человек добровольно выехал из жилого помещения в другое место жительства и не несет расходов по его содержанию, он считается утратившим право пользования жилым помещением (даже если ранее имел регистрацию).

Чтобы прописаться обратно, нужно ваше согласие (как нанимателя) и согласие всех совершеннолетних членов семьи (если бы они были прописаны), а также разрешение наймодателя (Администрации/Департамента жилищной политики). Без права пользования жильем он не может быть прописан.

Закон о приватизации (ст. 2) — граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность.

Приватизировать квартиру могут только те лица, которые на момент принятия решения о приватизации имеют право пользования данным жилым помещением, то есть официально зарегистрированы (прописаны) в нем.

Вы являетесь единственным нанимателем и единственным прописанным лицом. Только вы имеете право на приватизацию этой квартиры. Родственник, выписанный 20 лет назад, не имеет права пользования жильем, и, следовательно, не имеет права на приватизацию.