Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как закрыть ооо?

Здравствуйте. ООО существует с сентября 2012 года, слышала что можно отправить письмо в налоговую что бы закрыть его, вместе с бумагами что нет никаких задолженностей. И так будет проще и дешевле. Так ли это?

19 Июня 2014, 15:47, вопрос №480028 Анастасия, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Анастасия!

    К сожалению нет, такой процедуры законом не предусмотрено. Налоговая заниматься ликвидацией ООО не будет.

    Согласно ст. 61 ГК РФ Юридическое лицо может быть ликвидировано: по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

    Процедура ликвидации ООО займет порядка 3-4 месяцев.

    Если Вам необходима консультация по пошаговой ликвидации ООО обращайтесь, пожалуйста, в чат.

    С уважением,

    Ярослав Цветков

    19 Июня 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Анастасия 

    Как закрыть ооо?

    Анастасия

    пошаговая инструкция 

    1.Участники проводят общее собрание, на котором принимают решение о
    ликвидации. В случае, если общество состоит из одного участника,
    готовится решение единственного учредителя

    2. В ходе общего собрания выбирается ликвидационная комиссия и составляется план мероприятий по ликвидации ООО. 

    3. Уполномоченное лицо в течение 3 рабочих
    дней информирует о принятом решении налоговые органы по месту
    госрегистрации юридического лица. В налоговую инспекцию необходимо
    представить заполненную форму Р15001. Кроме того, регистрирующие органы
    следует уведомить о создании ликвидационной комиссии и ее составе (для
    этого готовится форма Р15002).

    4. В обязательный список того, что нужно,
    чтобы закрыть ООО, входит публикация информации о ликвидации фирмы.
    Объявление следует разместить в специализированном периодическом
    издании. Обычно подобные объявления публикуются в «Вестнике
    государственной регистрации». В сообщении указывается полное
    наименование компании и сроки, в течение которых кредиторы могут
    предъявить свои требования (не менее 2 месяцев со дня публикации
    объявления).

    5. Для того, чтобы закрыть ООО, нужно провести
    полную инвентаризацию активов предприятия и направить письменные
    уведомления всем кредиторам.

    6. По окончании срока, в течение которого
    кредиторы могли предъявить требования о погашении обязательств,
    составляется промежуточный ликвидационный баланс. В документе отражаются
    сведения об имуществе и обязательствах предприятия. Баланс
    утверждается участниками и подается в налоговые органы вместе с формой
    Р15003.

    7. Уполномоченные лица увольняют всех сотрудников предприятия.

    8. Производится окончательное погашение обязательств по отношению к кредиторам.

    С уважением Арутюн

    19 Июня 2014, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats