Здравствуйте!
Ни сам факт открытия ИП, ни «нулевая» деятельность сами по себе не лишают права на единое пособие. Но при назначении пособия Соцфонд (СФР) проверяет нуждаемость по нескольким критериям, и ИП с нулевым доходом часто «упирается» в правило минимального/нулевого дохода — если нет подтверждённых доходов или уважительных причин их отсутствия.
1) Факты, которые вы указали
ИП открыто в 2025 году, доход по ИП = 0 (деятельность не велась).
При этом вы официально работали (по трудовому договору) у другого ИП, то есть была зарплата.
2) Как по закону определяется право на единое пособие
Единое пособие назначают нуждающимся семьям при одновременном соблюдении условий:
гражданство РФ и постоянное проживание в РФ;
среднедушевой доход семьи за расчётный период (12 месяцев) не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе на дату обращения;
учитываются доходы (в т.ч. трудовые и предпринимательские), имущество, проценты по вкладам и причины отсутствия доходов у трудоспособных членов семьи — по правилам Правительства РФ.
3) Ключевой риск в вашей ситуации: «нулевой/минимальный доход»
В Правилах (ПП РФ № 2330) есть основание для отказа, если у заявителя и/или трудоспособных членов семьи:
доходы за расчётный период меньше 4×МРОТ или доходов нет, и при этом нет уважительных причин, перечисленных в Правилах (например, статус безработного до 6 месяцев, уход за ребёнком до 3 лет, очное обучение до 23 лет и т.п.).
Что это значит для вас
Если вы официально работали и получали зарплату, то у вас есть доход от трудовой деятельности, который учитывается при оценке нуждаемости.
Тогда «нулевой доход по ИП» сам по себе не должен стать причиной отказа, если:
суммарные учитываемые доходы за 12 месяцев не ниже порога по 4×МРОТ либо при низком доходе есть «уважительные причины» из Правил;
одновременно выполняются критерии нуждаемости по среднедушевому доходу и имуществу.
Отдельно: СФР в разъяснениях указывает, что ИП считается «работающим», и при полном отсутствии дохода в расчётном периоде возможен отказ. В вашем случае важна именно зарплата (она закрывает вопрос «есть ли доход»).
4) Что проверить у себя перед подачей (чек-лист)
Расчётный период: это последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу перед месяцем обращения.
Доходы семьи за этот период: зарплата (иные выплаты), доходы супруга/супруги (если есть), предпринимательский доход (если есть), проценты по вкладам.
Порог «4×МРОТ / нулевой доход»: был ли у вас (и у других трудоспособных в семье) доход/уважительная причина.
Имущество (квартиры/дома/авто и т.д.) — проверяется по критериям Правил.
По ИП: чтобы не было «технических» вопросов, желательно чтобы в налоговой были корректные сведения (например, сдана декларация/отчётность по выбранному режиму, даже нулевая — если она требуется по вашему режиму).
5) Практический итог по вашему вопросу
При ваших вводных шансы на назначение есть, потому что у вас был официальный трудовой доход, а ИП с нулевым доходом не является автоматическим запретом. Но окончательное решение зависит от:
среднедушевого дохода семьи относительно регионального ПМ;
прохождения имущественных критериев;
соблюдения правила про минимальный/нулевой доход (4×МРОТ) / уважительные причины в расчётном периоде.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина