От него поступило такое предложение, чтоб не подавать в суд на раздел: так как при разводе имущество делится пополам, он предлагает на свою половину оформить дарственную детям

Здравствуйте, очень нужна консультация. С мужем развелись, мирно разделить имущество не получается . Квартира совместнонажитая, он проживает в ней сейчас сам, я с двумя несовершеннолетними детьми в другом месте. Квартира оформлена на бывшего мужа, без выделения долей, маткапитал в квартиру не вкладывался. От него поступило такое предложение, чтоб не подавать в суд на раздел: так как при разводе имущество делится пополам, он предлагает на свою половину оформить дарственную детям. Такой вариант возможен? Если да, то сориентируйте примерно сколько стоит такое оформление .

благодарю за ответ

, Марина, г. Москва

Здравствуйте!

Квартира оформлена на бывшего мужа, без выделения долей

Чтобы муж мог подарить свою долю, вам сначала нужно эти доли определить. Другими словами — изменить режим совместной собственности на режим долевой собственности. Иначе получится такая ситуация: будет оформлено дарение детям на 1/2 долю, а другая доля снова окажется в совместном имуществе (в равных частях), то есть муж не утратит право собственности — просто его и ваша доля станет меньше.

Нужно обратиться к нотариусу для подготовки соглашения о разделе совместного имущества.

И уже после оформления долей можно готовить договор дарения доли. В этом случае после перехода права собственности к детям у мужа уже не будет прав на это имущество.

Марина
Клиент, г. Москва
То есть для определения долей в любом случае нужно обращаться в суд? Или это можно сделать одновременно у нотариуса?
То есть для определения долей в любом случае нужно обращаться в суд?

Суд нужен только, если супруги не договорились мирно это сделать, то есть у нотариуса.

Оба действия (определение долей супругов и дарение доли детям) нужно оформлять у нотариуса.