Как внести недостающие сведения в свидетельство о расторжении брака, если ЗАГС требует повторную оплату пошлины?
Добрый день, прошу рассмотреть правомерность действий сотрудников районного отдела ЗАГС при выдаче свидетельства о расторжении брака и разъяснить порядок внесения обязательных сведений в актовую запись.
В декабре 2025 года расторжение брака между мной и бывшим супругом было зарегистрировано районным отделом ЗАГС на основании решения суда. Государственная регистрация произведена в установленном законом порядке, государственная пошлина уплачена в полном объёме.
При получении свидетельства о расторжении брака в декабре 2025 года было выявлено, что в свидетельстве и актовой записи отсутствуют следующие сведения:
- дата рождения бывшего супруга;
- место рождения бывшего супруга;
- гражданство сторон.
Указанные сведения являются обязательными и необходимы для идентификации личности, в том числе при использовании документа за пределами Российской Федерации. Так как я проживаю заграницей этот документ я обязана предоставить работодтел. и в данном фомате он считается неполным.
Сотрудники отдела ЗАГС сообщили, что внесение указанных сведений возможно только при повторной оплате государственной пошлины и личном обращении бывшего супруга, ссылаясь на внутренние правила.
Брак между мной и бывшим супругом был зарегистрирован в декабре 2011 года в том же отделе ЗАГС. При регистрации брака актовая запись была составлена на основании паспортов сторон и содержит сведения о датах рождения и гражданстве супругов. Таким образом, все недостающие сведения уже имеются в распоряжении органа ЗАГС.
Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» не предусматривает обязательного личного обращения второго супруга для внесения таких сведений, если они содержатся в актовых записях органа ЗАГС.