Доброй ночи, в законе в умысле указано - осознание общественной опасности своих действий присуща каждому

доброй ночи, в законе в умысле указано - осознание общественной опасности своих действий присуща каждому человеку или в конкретных ситуациях человек может не осознавать что его действия являются общественно опасными?

, cerdw, г. Чита
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

В каком законе так сказано?

В ст. 25 УК РФ указано, что преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

При это в разъяснениях, данных  в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58
«О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» указано, что характер общественной опасности преступления определяется уголовным законом и зависит от установленных судом признаков состава преступления. При учете характера общественной опасности преступления судам следует иметь в виду прежде всего направленность деяния на охраняемые уголовным законом социальные ценности и причиненный им вред.
Степень общественной опасности преступления устанавливается судом в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, в частности от характера и размера наступивших последствий, способа совершения преступления, роли подсудимого в преступлении, совершенном в соучастии, от вида умысла (прямой или косвенный) либо неосторожности (легкомыслие или небрежность). Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание (статьи 61 и 63 УК РФ) и относящиеся к совершенному преступлению (например, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания, особо активная роль в совершении преступления), также учитываются при определении степени общественной опасности преступления.

cerdw
Клиент, г. Чита
это был вопрос, почему вы сразу говорите о том, что указано? Как раз был вопрос про это, на который вы не дали ответ, а дали обычный ответ из источника, причем не по сути вопроса, не было вопроса про степень общественной опасности, был вопрос каждый человек может осознавать общественную опасность или в каких-то ситуациях по жизненным обстоятельствам в современном мире может не осознавать общественную опасность, например в во всем мире и в России это считается нормой, а в каких-то законах нет.

Я исхожу из формулировки Вами вопроса, и расставлении знаков препинаний.

Из приведенных правовых норм следует, что не во всяком случае лицо осознает что его действия являются общественно опасными. Именно это позволяет в дальнейшем квалифицировать его действия на предмет наличия у него умысла. Об этом и говорится в ст. 25 УК РФ и  в разъяснении Пленума ВС РФ.

Если же Вы считаете, что я не правильно понял Ваш вопрос, пожалуйста, сформулируйте его иным образом.