Здравствуйте, у нас такая ситуация, в комнате 25 кв.м есть два собственника, один прописан и проживает там
Здравствуйте, у нас такая ситуация, в комнате 25 кв.м есть два собственника, один прописан и проживает там, другой зарегистрирован по другому адресу, собственник который проживает в комнате, накопил долг за свет, показания не передает, ему насчитывают пр нормативу, т.к он не платит долг заставляют платить второго собственника, но почему, он же не пользуется светом. Как быть в такой ситуации?
Добрый день, Наталья.
Обязанность собственника платить за коммунальные услуги, даже если он не проживает в квартире, прямо закреплена в Жилищном кодексе РФ (ЖК РФ).
Основные правовые нормы
Статья 153 ЖК РФ: Закрепляет саму обязанность вносить плату. Она возникает у собственника с момента государственной регистрации права собственности на квартиру, независимо от факта проживания.
Статья 155 ЖК РФ: Конкретизирует, что неиспользование помещения не является основанием для неуплаты за жилье и коммунальные услуги.
Несоблюдение обязанности по оплате влечет за собой:
— Начисление пеней (штрафов) за каждый день просрочки.
— Ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг. Взыскание долга через суд. В судебном процессе именно собственники будут ответчиками.
В вашем случае можно предложить — попробовать разделить лицевые счета и платить добросовестно свою часть.