Кто несет ответственность за пропажу?
Сегодня я оставил куртку в школьной раздевалке. После уроков пришел за ней, но куртки нет. Камера видеонаблюдения висит только в коридоре и показывает, как я вешал куртку. Больше по территории школы ее нигде не видно. Куртка недешевая, а двери раздевалок всегда открыты, хотя на них висят замки. Кто несет ответственность за пропажу? На дверях раздевалки табличка «за пропажу ценных вещей из гардероба, администрация ответственности не несет»
Здравствуйте.
Ответственность несет школа, как организация отвечающая за гардероб. В соответствии со ст. 924 ГК РФ
Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.
Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.
Обращайтесь как можно скорее в полицию, фиксируйте факт совершения преступления путем подачи заявления о краже и обращайтесь в суд с иском к школе. Ответственность за хищение имущества школа несет в пределах стоимости похищенной вещи.