Как стать нотариусом?

Как стать нотариусом?????????????????????????????????????????????????????????????????? ????????????????

, Павел, г. Краснодар
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Согласно ст. 2 Закона «О нотариате» — На должность нотариуса в РФ назначается гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее года
в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося
частной практикой, сдавший квалификационный экзамен. Лица, не сдавшие
квалификационный экзамен, допускаются к повторной его сдаче не ранее
чем через год после принятия решения квалификационной комиссией, имеющий
лицензию на право нотариальной деятельности. Лицензия на право
нотариальной деятельности – документ, дающий право имеющему его лицу
быть претендентом на замещение вакантной должности нотариуса.

Ст. 3 того же Закона — Лицензия выдается на основе квалификационного экзамена,
порядок проведения которого устанавливается Минюстом РФ.
Квалификационная комиссия создается при органе юстиции, в ее состав
входят на паритетных началах представители органа юстиции и нотариальной
палаты. К экзамену допускаются лица успешно прошедшие стажировку не
менее года у нотариуса. Для лиц, имеющих стаж работы по юр специальности
не менее 3 лет, имеется исключение. Продолжительность стажировки не
может быть менее 6 мес. Порядок прохождения стажировки определяется
Минюстом РФ совместно с Федеральной нотариальной палатой.
При
совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и
несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в
государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой.
Нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом
нотариальной палаты.
Лица, претендующие на должность нотариуса и прошедшие стажировку,
должны сдать квалификационный экзамен. Экзамен принимает
квалификационном комиссия, образуемая при территориальном органе
Росрегистрации сроком на 3 года в ко¬личестве не менее 5 человек в
соответствии с Положением о ква¬лификационной комиссии по приему
экзамена у лиц, желающих по¬лучить лицензию на право нотариальной
деятельности, утв. прика¬зом Минюста России от 14.04.2000 № 132. В состав квалификационной комиссии входят: представители
территориального органа Росрегистрации; представители нотариальной
палаты; ученые-юристы; судьи.