Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как стать нотариусом?

Как стать нотариусом?????????????????????????????????????????????????????????????????? ????????????????

19 Июня 2014, 13:58, вопрос №479913 Павел, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2017 мы ответили на 1074 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    Согласно ст. 2 Закона «О нотариате» — На должность нотариуса в РФ назначается гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее года
    в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося
    частной практикой, сдавший квалификационный экзамен. Лица, не сдавшие
    квалификационный экзамен, допускаются к повторной его сдаче не ранее
    чем через год после принятия решения квалификационной комиссией, имеющий
    лицензию на право нотариальной деятельности. Лицензия на право
    нотариальной деятельности – документ, дающий право имеющему его лицу
    быть претендентом на замещение вакантной должности нотариуса.

    Ст. 3 того же Закона — Лицензия выдается на основе квалификационного экзамена,
    порядок проведения которого устанавливается Минюстом РФ.
    Квалификационная комиссия создается при органе юстиции, в ее состав
    входят на паритетных началах представители органа юстиции и нотариальной
    палаты. К экзамену допускаются лица успешно прошедшие стажировку не
    менее года у нотариуса. Для лиц, имеющих стаж работы по юр специальности
    не менее 3 лет, имеется исключение. Продолжительность стажировки не
    может быть менее 6 мес. Порядок прохождения стажировки определяется
    Минюстом РФ совместно с Федеральной нотариальной палатой.
    При
    совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и
    несут одинаковые обязанности независимо от того, работают ли они в
    государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой.
    Нотариус, занимающийся частной практикой, должен быть членом
    нотариальной палаты.

    Лица, претендующие на должность нотариуса и прошедшие стажировку,
    должны сдать квалификационный экзамен. Экзамен принимает
    квалификационном комиссия, образуемая при территориальном органе
    Росрегистрации сроком на 3 года в ко¬личестве не менее 5 человек в
    соответствии с Положением о ква¬лификационной комиссии по приему
    экзамена у лиц, желающих по¬лучить лицензию на право нотариальной
    деятельности, утв. прика¬зом Минюста России от 14.04.2000 № 132. В состав квалификационной комиссии входят: представители
    территориального органа Росрегистрации; представители нотариальной
    палаты; ученые-юристы; судьи.

    19 Июня 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats