Платеж с р/с ООО без ведома учредителей

Здравствуйте! Есть ООО с двумя учредителями, уставной капитал 15 тыс. руб. Генеральному директору необходимо провести платеж с расчетного счета ООО другому ООО по договору. Может ли Генеральный директор провести платеж без ведома учредителей и чем ему это грозит? Есть ли какие-то способы осуществить этот платеж?

, Марк орлла, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!
Может, если платеж будет осуществлен по сделке, совершенной в пределах компетенции руководителя и не требующей одобрения общего собрания участников как крупной сделки или сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.

В ином случае сделка может быть оспорена, а руководитель может быть привлечен к ответственности.