Можно ли как то в досудебном порядке выгнать?

Здравствуйте. Муж вступил в наследство а 1/2 квартиры, на второй 1/2. Был другой собственник, шли суды, муж выиграл и вступил на в наследство на вторую 1/2. Теперь по документам он единственный собственник. Как можновыселить прежних собственников? Они там не зарегистрированы и не прописаны, мирно выезжать не хотят и двери не открывают. Можно ли как то в досудебном порядке выгнать? Может как то через полицию? Или только суд?

, Татьяна, г. Хабаровск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашей ситуации решать проблему необходимо в судебном порядке, поскольку только суд может принять соответствующее решение.

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.

Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Татьяна, здравствуйте! Нет, полиция тут не помощник. Только судебный путь разрешения вопроса, особенно если есть конфликт.

В суд необходимо подать иск о признании лиц утратившими право пользования жилым помещением и их выселении.

В Вашем случае ключевым основанием является прекращение права собственности у прежних владельцев и переход всего права к Вашему мужу. Это прямое основание для выселения.

В иске нужно ссылаться на  ЖК РФ

За помощью в составлении документов обращайтесь  в чат к любому юристу

Всех благ.