Подскажите, как законно оформить сдачу в аренду квартиры моей свекрови?

Добрый день! Подскажите, как законно оформить сдачу в аренду квартиры моей свекрови? Она на пенсии, у меня ИП. Хотим официально сделать, естественно, с минимально возможным налогом. Может на мое ИП? Но я юридически к квартире отношения не имею.

, Олеся, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы хотите сдавать квартиру от своего имени, то лучше заключить договор безвозмездного пользования:

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Так Вы будете получать доход, самостоятельно уплачивать налог.

Может на мое ИП?

 Если как плательщик НПД (самозанятый), то можно, будете платить 4% за сдачу физ.лицам. Если у Вас на ИП налог выше, то невыгодно. Луше оформить НПД (самозанятый).

Олеся
Клиент, г. Москва
А можно ли мне, получив квартиру в пользование по этому договору, сдавать ее в аренду? Нет ли ограничений в этом договоре?
Мне удобно на усн (доходы). 6% или 4% — разница небольшая.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Она на пенсии, у меня ИП. Хотим официально сделать, естественно, с минимально возможным налогом. Может на мое ИП? Но я юридически к квартире отношения не имею.

 Добрый день! Если все официально нужен какой то договор. Безвозмездный договор при наличии у Вас ИП заключать настоятельно не рекомендую т.к. получите на пустом месте внереализационный доход от рыночной стоимости аренды аналогичной квартиры если у Вас, например УСН или АУСН.