Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Я гражданка Украины, какие мне нужны документы что б выйти замуж за гражданина РФ

здравствуйте!!! я гражданка Украины, какие мне нужны документы что б выйти замуж за гражданина РФ. Спасибо за ответ!!!

19 Июня 2014, 13:04, вопрос №479846 Оксана, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 706 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дунцова Ирина

    Помимо документов, предоставляемых для заключения брака гражданами России иностранцу необходимо предоставить в ЗАГС справку-подтверждение о том, что  он не состоит в зарегистрированном браке на территории своего государства. Эта справка берется в ЗАГСе по последнему месту жительства там. Попробуйте направить запрос почтой. Подробности о том, какие документы следует предоставлять иностранному гражданину для регистрации брака в России вы можете прочитать на сайте Управления федеральной миграционной службы вашей области.

    20 Июня 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста, могу ли я получить такую справку через консульство своей страны на территории РФ ???

    20 Июня 2014, 16:29
  • Юрист - Дунцова Ирина

    При подаче заявления на государственную регистрацию брака в органы ЗАГС Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства должны предъявить документ, подтверждающий отсутствие препятствующих заключению брака обстоятельств, предусмотренных статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации, а именно то, что они уже не в другом зарегистрированном браке. Форма такого документа (справка, разрешение, выписка из посемейной книги, нотариально заверенное заявление или др.) устанавливается страной гражданства или проживания лица, желающего вступить в брак. Граждане Украины в качестве документа, подтверждающего свое семейное положение, в соответствии с Правилами регистрации актов гражданского состояния в Украине (в редакции Приказа Минюста Украины от 22.11.2007 №1154/5) начиная с 3 декабря 2007 года должны подавать заявление, заверенное нотариально. В нем лицо сообщает о себе, что оно никогда не состояло в браке, либо о том, что раньше состояло в браке, но сейчас его брак расторгнут. Такое заявление будет иметь юридическую силу в органах ЗАГС России. Срок действия такого заявления в официальном порядке до органов ЗАГС края не доведен, но по общему правилу документы, в том числе и нотариально заверенные, являются бессрочными, если срок их действия не предусмотрен утвержденной формой бланка либо не указан в тексте документа. В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Соответственно, заявление о регистрации брака Вы можете подать в любом отделе ЗАГС .

    20 Июня 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Документ, подтверждающий, что вы не состоите в браке и не
    имеете препятствий к вступлению вы можете получить в
    консульстве (посольстве) Украины, при этом он должен быть легализован, либо на нем должен быть проставлен апостиль. Легализация – это установление консулом подлинности подписей на документе, и подтверждение соответствия их законам страны пребывания, а апостиль – это специальный штамп, который проставляется компетентным органом государства, которое выдало документ. Вышеуказанный документ должен быть составлен на русском языке либо с приложением перевода, заверенного также как и паспорт. Данный документ действителен в течение трех месяцев со дня его выдачи.

    Если вы ранее состояли в браке, то вам также необходимо представить в ЗАГС документ, подтверждающий прекращение раннее заключенного
    брака. Этот документ также должен быть переведен и надлежащим образом заверен.

    Еще вам необходимо будет уплатить государственную пошлину.

    Также нужно будет предоставить ваш паспорт и его копия с переводом на русский язык. Перевод должен быть заверен нотариусом, либо консульством
    (посольством) Украины, либо министром иностранных дел, либо другим компетентным органом вашего государства.

    20 Июня 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats