Здравствуйте Подскажите пожалуйста как быть Моя мама работает
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Моя мама работает в управляющий компании ЖКХ диспетчером и произошла такая ситуация. 29.11.2025 г. моя мама написала в мессенджере WhatsApp исполнительному директору сообщение что она будет отсутствовать на сменах 30.11.2025 и 04.12.2025г. На рабочем месте по причине отсутствия голоса и болезни. Исполнительный директор ответил что: - Да, хорошо. Выздоравливайте. После этих дней мама ушла на больничный официальный. С 09.12.2025 г. По 13.12.2025 г. На следующую смену которая была 16.12.2025г. Она вышла на смену и секретарь начал требовать написать заявление об отпуске за свой счёт за те 2 дня. Мама отказала так как человеку который дежурил за неё она перевела денежные средства за отработанные смены. 20.12.2025 г. Ей передали требование о даче объяснений за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины. Подскажите пожалуйста как правильно написать объяснительную и как нам дальше поступать?
Пример объяснительной записки:
Генеральному директору
[Наименование управляющей компании]
[ФИО Генерального директора]
От [ФИО вашей мамы]
Должность: диспетчер
Подразделение: [указать подразделение]
Объяснительная записка
20 декабря 2025 года мне было передано требование о даче объяснений за отсутствие на рабочем месте 30 ноября и 4 декабря 2025 года.
Уточняю, что 29 ноября 2025 года я направила сообщение через WhatsApp инициативному директору [ФИО], в котором уведомила о своем отсутствии на рабочем месте по причине болезни и отсутствии голоса. Получила ответ: “Да, хорошо. Выздоравливайте”.
С 09 по 13 декабря 2025 г. я находилась на больничном, что подтверждается листком нетрудоспособности. 16 декабря 2025 г. я вышла на смену, так как отработанные смены были выполнены другим сотрудником, с которым я произвела расчет за дежурства.
Прошу не считать меня виновной в отсутствии на рабочем месте указанных дней, так как уведомление было отправлено, и у меня есть документальное подтверждение болезни.
С уважением,
[ФИО вашей мамы]
[Подпись]
[Дата]
Объяснительная должна быть ясной и сосредоточенной на фактах, подтвержденных документами. Убедитесь, что ваша мама предоставляет все необходимые документальные подтверждения своей позиции.