Как можно аннулироваться алименты?

Здравствуйте.11лет тому назад мой сын признал отцовство и удочерил девочку. Нас мать девочки заверила что именно мой сын является отцом . Через год они разбежались..таеперь мой сын платит алименты. Как можно аннулироваться алименты?

, Сотникова фарида, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Ваш сын сейчас для суда не «признавший отцовство», а полноценный усыновитель, то есть юридический отец, и алименты идут именно как с родителя‑усыновителя.

«Аннулировать» алименты просто по желанию нельзя. Возможны только такие варианты:

  1. Если девочку усыновит другой мужчина (новый супруг матери и т.п.), ваш сын после вступления решения об усыновлении в силу подаёт в суд заявление о прекращении взыскания алиментов, ссылаясь на ст. 120 СК РФ (прекращение алиментных обязательств при усыновлении ребёнка другим лицом).
  2.
  3. Пытаться через суд отменить усыновление (ст. 141–143 СК РФ), но даже при отмене суд вправе оставить алименты с бывшего усыновителя в интересах ребёнка, и на практике этим правом нередко пользуются.