Наказание дважды за одно и тоже преступление

Здравствуйте уважаемые юристы.! Вопрос такого уровня:мой брат отбывает срок и несет двойное наказание. Объясняю суть вопроса. В 2009году по 2011год он отбыл срок наказания 2г.3м. Лишения свободы. Был освобожден условно досрочно на 2месяца9дней на свободе удо тоже отбыто. Через полгода после отбытого срока его задерживают по данной явки с повинной еще написанной им ранее в 2008г. того срока который отбыл. Осуждают его по этой явке с повинной дают срок 4года. И добавляют срок 6месяцев от отбытого наказания частично. В соответствии ст69ч.5 У.К.Р.Ф. И засчитывают срок отбытое наказание в данный срок 4года. Скажите пожалуйста здесь ведь нарушен закон российской федерации. И мой брат несет двойноме наказание. Можно ли ему написать надзорную жалобу в соответствии ст.10 У.К. Р.Ф. Имеющую обратную силу снизить срок на 6 месяцев.

, Олег Генадьевич Желваков,
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Олег Геннадьевич! вашему брату можно и нужно подать надзорную жалобу на такой приговор, т.к. если он отбыл 2 года 3 месяца лишения свободы, и неотбытый срок составил по УДО всего лишь 2 месяца 9 дней, то суд мог присоединить по ст.69 ч.5 УК РФ лишь неотбытое наказание, в пределах 2 мес. 9 дней

обжаловать в надзорную инстанцию нужно последний приговор, в котором неправильно применена ст.69 ч.5 УК РФ, оснований для отмены первого приговора нет. просите отменить приговор в части частичного присоединения наказания по первому приговору