Хочу убрать отца из свидетельства о рождении, так как его не было в моей жизни и он у меня когда мне было 5 лет, Я его вообще не видела
Хочу убрать отца из свидетельства о рождении,так как его не было в моей жизни и он у меня когда мне было 5 лет,Я его вообще не видела.
Здравствуйте, Мария Викторовна Симон!
Аннулирование записи об отце в свидетельстве о рождении возможно только в определенных случаях и требует соблюдения установленной законодательством процедуры.
Отцовство может быть оспорено в суде. Истцом по такому делу может выступить лицо, записанное отцом ребенка, мать ребенка, а также сам ребенок после достижения им совершеннолетия. Суд должен установить, что фактическое отцовство отсутствует, то есть мужчина, записанный отцом, не является биологическим отцом ребенка.
Процесс включает следующие основные шаги:
1. Подача искового заявления в суд о признании записи об отцовстве недействительной. В заявлении необходимо указать факты и обстоятельства, подтверждающие, что лицо, записанное отцом, не является фактическим отцом ребенка.
2. Предоставление доказательств, например, результатов генетической экспертизы, свидетельских показаний и других материалов, подтверждающих отсутствие биологической связи.
3. Судебное рассмотрение дела и вынесение решения. Если суд удовлетворит иск, запись об отцовстве признается недействительной.
После этого, на основании судебного решения, в органы ЗАГС подается заявление об изменении записи акта гражданского состояния.