Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли помешать выезду заграницу дело о назначении уплаты алиментов

Бывшая жена требует от меня платить ей больше чем я перечисляю ей ежемесячно, угрожает подать дело в суд о назначении ежемесячной суммы алиментов.

В России я не работаю.

Раньше я работал на компанию в Нью Йорке, США, у бывшей жены есть копия письма, написанного от руки моим начальником в котором указана сумма моего оклада, письмо написано не на официальном бланке компании. Может ли копия этого письма как то повлиять на сумму которую назначит суд ? Платить ей я не отказываюсь, и всегда перечислял ей деньги, за последний месяц я перечислил ей более 200 тысяч рублей.

В ближайшее время мне необходимо выехать за границу. Может ли моя бывшая жена помешать мне выехать ?

На днях моя бывшая позвонила и заявила что подает на меня в суд, угрожала тем что будет мешать мне выехать заграницу.

Мы развелись до рождения ребенка, но я помогал ей материально на протяжении беременности и продолжаю помогать сейчас. На мои просьбы прислать мне копию свидетельства о рождении ребенка она не отвечает, у меня есть подозрение что и ребенок может быть не мой, на мою просьбу сделать тест ДНК она не отвечает.

Что вы можете посоветовать в данной ситуации? Может ли бывшая реально помешать мне выезду заграницу?

19 Июня 2014, 10:44, вопрос №479670 Валерий К, г. Москва

Валерий К оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Если у Вас копия свидетельства о браке? Документы по разводу? На основании чего (каких документов) Вы платите алименты? 

    19 Июня 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Копия свидетельства о браке есть, документ по разводу есть.

    Деньги перечисляю ей без реший суда или каких-то постановлений, просто перечисляю ей деньги.

    19 Июня 2014, 10:55
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий.

    Может ли бывшая реально помешать мне выезду заграницу?

    Валерий К

    Не выпустить Вас за границу могут только в том случае, если будет задолженность по исполнительным документам. После вынесения постановления о запрете выезда из РФ, судебный пристав должен направить указанное постановление должнику, а также в Управление пограничного контроля и миграционную службу, которая и вносит такого должника в список «невыездных».

    19 Июня 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день.

    Помешать Вашему выезду за границу может только Ваше нахождение в базе должников по алиментам в ФССП.Если нет решения суда о выплате алиментов или соглашения -беспокоиться не следует. Ваша бывшая помешать выезду не сможет.

    С уважением.

    19 Июня 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Добрый день, Валерий! выезд за границу может быть Вам ограничен приставами, если у вас будет задолженность по алиментам. так что если бывшая супруга подаст на алименты — Вам главное исполнять решение суда, и тогда выезд Вам никто не ограничит! Удачи!

    19 Июня 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

     Такое право у жены есть, она его может реализовать путем подачи в суд заявления о применении обеспечительных мер в виде запрета Вам  на выезд из страны. 

    Но шансов того, что суд данное заявление удовлетворит у нее нет, так  она должна будет обосновать что Ваш выезд приведет к неисполнению решения суда, а поскольку Вы не скрываетесь, а наоборот Ваш выезд заграницу связан с трудовой деятельностью суд откажет в данном заявлении вашей бывшей жены.

    19 Июня 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас. 

    Если нет судебного решения о выплате алиментов, которое реально не исполняется, то и бояться Вам нечего, никто запретить Вам в выезде за границу не сможет. 

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Таким образом, справка с работы может повлиять на размер алиментов при обращении бывшей жены в суд, поскольку может быть признана доказательством размера Вашего дохода. В такой ситуации будет принято решение о взыскании четверти дохода на одного ребенка.

    По поводу установления отцовства, обращайтесь в суд с заявлением об установлении отцовства.

    Будет проведена экспертиза.

    Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

    Если Вы не отец, то и платить алименты не нужно. 

    С уважением, Кирилл. 



    19 Июня 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте,  Валерий!  Обращение в суд с заявлением о взыскании алиментов не может явиться препятствием для временного ограничения на выезд из РФ. 

    Изменится лишь то,  что алименты Вы будете выплачивать официально по исполнительному листу в рамках исполнительного производства. Скорей всего бывшая жена будет требовать алименты в твердой денежной сумме. Размер этой суммы может быть 1 и более прожиточных минимума по России. 

    Вам лучше участвовать в суде,  чтобы контролировать размер присужденных алиментов. 

    По поводу оспаривания отцовства необходимо обратиться в Районный суд с соответствующим иском,  в рамках разбирательства будет проведена генетическая экспертиза. Если выяснится,  что Вы не отец ребенка,  то алименты выплачивать не будете. 

    19 Июня 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чухин Андрей

    У Вас я так полагаю устное соглашение. Оно документально не закреплено и не будет являться препятствием для выезда.

    19 Июня 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Копия свидетельства о браке есть, документ по разводу есть. Деньги перечисляю ей без реший суда или каких-то постановлений, просто перечисляю ей деньги.

    Валерий К

    Бывшая жена может через суд взыскать с Вас алименты.

    Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.


    у бывшей жены есть копия письма, написанного от руки моим начальником в котором указана сумма моего оклада, письмо написано не на официальном бланке компании. Может ли копия этого письма как то повлиять на сумму которую назначит суд ?

    Валерий К

    Для подтверждения Ваших доходов в суд будет необходимо предоставить справку о доходах. Письмо, написанное работодателем не является таким документом. 

    19 Июня 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ 

    2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

    Вы как отец ребенка можете получить дубликат свидетельства о рождении ребенка в органах ЗАГС. 

    19 Июня 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Тогда так, на основании имеющихся документов Ваша бывшая супруга может подать в суд с требованием о назначении алиментов. Суд скорее всего она выиграет, поскольку Вы представит доказательства — например, эту бумагу о Вашей зарплате. 

    Для разрешения всей ситуации, Вам необходимо обратиться в суд, где Вы узнаете и про отца ребенка, и вообще вся ситуация будет ясной и понятной. Текст заявления примерно такой:

    В — районный суд г. Москвы
    Истец:  ФИО 
    Ответчик: ФИО 
    Третье лицо: Отдел ЗАГС — района (где был зарегистрирован брак)

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕоб оспаривании отцовства

    —  между мною и ответчиком зарегистрирован брак. Решением — (кого и когда) брак расторгнут.
    В период брака, был рожден ребенок – --------.
    В книге записи рождений отцом ребенка был указан я. Ребенку была присвоена фамилия ----------------и отчество – ------------.
    О рождении ребенка ОЗАГС — г. Москвы произведена актовая запись.
    О том, что я не являюсь отцом Сидорова Алексея Ивановича, мне стало известно в -----.  До указанного времени, в том числе в момент записи о рождении ребенка в книге записи рождений, я считал себя отцом ребенка.
    Тот факт, что я фактически не являюсь отцом ребенка ответчица не оспаривает. Однако отказывается предоставить копию свидетельства о рождении ребенка, необходимую для представления в суд.
    В соответствии со ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
    .На основании изложенного, в соответствии со ст. 52 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,
    прошу:
    1. Исключить из актовой записи о рождении ребенка ------, произведенной ОЗАГС — района Москвы, запись обо мне (--------------) как об отце ребенка;2. Взыскать с ответчика в мою пользу судебные расходы.

    Приложение:
    1. Копии искового заявление (2 экз.);2. Квитанция об уплате гос. пошлины;3. Копии паспорта (2 экз.);

    Будет назначен суд, и на суд Ваша бывшая супруга принесет свидетельство о рождении, там все и проясниться. Также в рамках судебное рассмотрения дела, Вы можете заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК, которая будет удовлетворена судом, а по ее результату будет ясно и понятно — кто отец ребенка. 

    19 Июня 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве копия письма, написанное от руки, датированное годичной давностью, еще не известно кем может являться весомым аргументом в суде? Организация находится заграницей и никаких справок бывшей супруге никогда не выдаст. Тем более что я там не числюсь как сотрудник и никогда не числился. Человек написавший письмо также не работает в организации, и доказательств того что он там существует тоже нет.

    Да таких писем, можно написать сколько угодно, неужели суд примет это за документ подтверждающий мой доход.

    Я никогда не работал на территории России, у меня и трудовой книжки никогда небыло.

    19 Июня 2014, 11:58
  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Валерий! И еще один момент, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, Вы автоматически записаны как отец ребенка, если позже, то Вашей супруге чтобы подать на алименты еще надо доказать Ваше отцовство, если Вы его оспариваете — то только в судебном порядке.

    19 Июня 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Брак был расторгнут 30 Ноября 2013 года, ребенок родился 23 Марта 2014 года.

    Получается 113 дней.

    В принципе, я не отказываюсь от ребенка, но обидно что она угрожает судами. Развод потребовала на основании того что я мало уделяю ей внимания... "в театр" с ней не хожу... не звоню 10 раз в день ... часто бываю в командировках заграницей (хотя на мое предложение поехать вместе отказалась) ... не нравилось что я много работаю.

    Благодарю всеx за оказанную консультацию.

    19 Июня 2014, 11:45
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерий. Смотря что вы имеете в виду под выездом. 

    Одно дело — выехать в отпуск, другое, например, на ПМЖ. В первом случае вам жена помешать не сможет, пока вы не станете должником по уплате алиментов. Во втором выезд будет невозможен, пока вы не решите с женой порядок уплаты алиментов на будущее время.

    19 Июня 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Что касается вопроса о происхождении ребенка, вам ее согласие не нужно. Обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства. если суд установит, что вы отцом не являетесь, все вопросы сами собой отпадут.

    19 Июня 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    А разве копия письма, написанное от руки, датированное годичной давностью, еще не известно кем может являться весомым аргументом в суде? Организация находится заграницей и никаких справок бывшей супруге никогда не выдаст. Тем более что я там не числюсь как сотрудник и никогда не числился. Человек написавший письмо также не работает в организации, и доказательств того что он там существует тоже нет.

    Валерий К

    Дело в том, что процесс осложняется тем обстоятельством, что Вы работаете и живете за границей. Отсюда — любое доказательство будет на стороне супруги, а суд может просто постановить, что взыскивать будут например % от Вашего заработка. Тогда уже Вам придется представлять приставам справки из США о том, сколько Ваша заработная плата там. Причем не просто справки, а заверенные консульством России или нотариально + апостиль. Прошу подумать над этим. Поэтому Ваша задача — решить вопрос с алиментами, ребенком и женой раз и навсегда, причем без каких либо возможностей для Вашей супруги поднимать дело вновь и вновь. 

    19 Июня 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    А разве копия письма, написанное от руки, датированное годичной давностью, еще не известно кем может являться весомым аргументом в суде? Организация находится заграницей и никаких справок бывшей супруге никогда не выдаст. Тем более что я там не числюсь как сотрудник и никогда не числился. Человек написавший письмо также не работает в организации, и доказательств того что он там существует тоже нет. Да таких писем, можно написать сколько угодно, неужели суд примет это за документ подтверждающий мой доход. Я никогда не работал на территории России, у меня и трудовой книжки никогда небыло.

    Валерий К

    Валерий, вот поэтому я и сделал предположение, что бывшая жена будет просить алименты в твердой денежной сумме, хотя для Вас выгодней в долях. Официально в РФ Вы не работаете, поэтому взыскивать не от куда. Таким образом задолженность будет складываться из 1/4 среднего заработка по России.

    Он в пределах 30000. 30 т.р.-13%/4=6525 рублей.

    Эту задолженность сразу будете гасить через судебного пристава-исполнителя.

    Если же она запросит алименты в твердой денежной сумме, то их назначат в пределах прожиточного минимума, Вам нужно будет пояснить, что постоянного заработка не имеете и о его размере пояснить не можете. 

    19 Июня 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Да таких писем, можно написать сколько угодно, неужели суд примет это за документ подтверждающий мой доход.

    Я никогда не работал на территории России, у меня и трудовой книжки никогда небыло.

    Все это — вопрос состязательности и оценки судом доказательств. Кроме того, все доказательства оцениваются как по отдельности, так и в целом. Не видя этого письма, невозможно заключить, примет его суд в качестве доказательства, или нет.

    Есть еще один момент. Поскольку вы, скорее всего, имеете нерегулярный, меняющийся доход, суд может взыскать с вас алименты в твердой денежной сумме. В качестве доказательства вашей платежеспособности могут быть приняты размеры денежных переводов, которые вы ей перечисляете, наличие у вас другого имущества. вы сами указываете, что перечислили ей за месяц — 200 000 рублей. При этому суд должен исходить из того, что материальный уровень ребенка не должен снизиться при раздельном проживании родителей.

     Если размер алиментов будет превышать разумные потребности ребенка, вы можете требовать от суда изменить порядок уплаты алиментов. С тем, чтобы часть алиментов (не более 50%) перечислялась на  счет ребенка. 


    19 Июня 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats