Если я являюсь собственником комнаты в общежитии но там не проживаю должна ли я оплачивать электричество
Да, вы обязаны оплачивать электроэнергию независимо от того, проживаете вы в комнате или нет. Давайте поясним почему:
Законодательная основа
Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, включая электроэнергию.
Обоснованность оплаты
Даже если вы временно не пользуетесь помещением, электроэнергия продолжает поступать в комнату и подлежит учету. Даже незначительное потребление энергии может накапливаться, и впоследствии придется погашать накопившуюся задолженность.
Способы снижения расходов
Если вы длительное время не планируете проживать в комнате, есть несколько способов снизить расходы на электроэнергию:
Установите энергосберегающие лампы и устройства с низким энергопотреблением.
Рассмотрите возможность отключения электричества на длительный период (если предусмотрено условиями электроснабжения).
Постоянно выключайте электроприборы и свет, покидая помещение.
Таким образом, оплата электроэнергии является обязательной частью обязанностей собственника, и игнорирование этого приведет к возникновению задолженности и возможным последствиям.
ПИШИТЕ МНЕ, ПОМОГУ ОБЯЗАТЕЛЬНО prospekt-nn@bk.ru vk.com/noopzpp