Может ли бывший супруг продать без моего ведома свою 1/4 доли постороннему покупателю?
Добрый день. В предыдущем браке был приобретён дом с земельным участком на средства маткапитала. Собственность документально поделена на 4 части между мною, бывшим супругом и двумя несовершеннолетними детьми. Но доли реально не выделены. После развода раздела имущества не было. Может ли бывший супруг продать без моего ведома свою 1/4 доли постороннему покупателю?
Добрый день.
В предыдущем браке был приобретён дом с земельным участком на средства маткапитала. Собственность документально поделена на 4 части между мною, бывшим супругом и двумя несовершеннолетними детьми. Но доли реально не выделены. После развода раздела имущества не было. Может ли бывший супруг продать без моего ведома свою 1/4 доли постороннему покупателю
Нет, не сможет продать общую собственность, общий дом (земельный участок).
Если там есть доли несовершеннолетних детей, то нужно получить предварительное согласие опеки на продажу. Без разрешения сделку по продаже не зарегистрируют.
В соответствии со ст.246-247 ГК РФ собственники (т.е. все, в т.ч. и дети и Вы) распоряжаются общим имуществом по соглашению.