Статус "временного убежища" для жителей Украины

Ко мне, 2 июня 2014 года, приехала родственница с племянником (7 лет) из Украины (Краматорск). Я ее зарегистрировал 05 июня 2014 года через Почту России. Вопрос: Сколько времени она может находится на территории России и нужно ли ей оформлять статус "временного убежища"?

, Юрий, г. Екатеринбург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий

Вашему роственницу нужна получить статус беженца

Основной формой предоставления защиты иностранным гражданам
в Российской Федерации является признание беженцем в соответствии
с законодательством о беженцах. Порядок признания беженцем регулируется
Федеральным законом от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах».
В соответствии с положениями Закона иностранный
гражданин, находящийся за пределами государства гражданской
принадлежности может обратиться с ходатайством о признании беженцем
в российское загранпредставительство, на границе, либо на территории
Российской Федерации. Ходатайства, принятые загранпредставительствами,
рассматривает и принимает по ним решения ФМС России.

Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства
временного убежища осуществляется в соответствии с положением ст. 12 ФЗ «О беженцах» от 19.02.1993 № 4528-I и постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 № 274 «О предоставлении временного убежища на территории РФ».

Решение о предоставлении временного убежища принимается при наличии
оснований для признания лица беженцем по результатам проверки сведений
об этом лице и прибывших с ним членах его семьи, в том числе
обстоятельств прибытия на территорию Российской Федерации либо
существования гуманных причин, требующих временного пребывания данного
лица на территории Российской Федерации (например, состояние здоровья),
до устранения таких причин или изменения правового положения лица.

С уважением Арутюн