Здравствуйте у меня сын находится с моей мамой то есть с родной бабушкой, как я могу написать доверенность чтоб она могла поехать в другой город

Здравствуйте у меня сын находится с моей мамой то есть с родной бабушкой,как я могу написать доверенность чтоб она могла поехать в другой город. Паспорт у меня просрочен.

, Амина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Амина, здравствуйте.

Отличный и очень практичный вопрос. Чтобы бабушка могла беспрепятственно путешествовать с вашим сыном по России (например, на поезде, самолёте, автобусе), действительно нужен документ, подтверждающий её полномочия. Это не доверенность в классическом гражданско-правовом смысле, а согласие родителя на выезд ребёнка.

Как правильно оформить документ

Нотариальное согласие — это самый надёжный и универсальный вариант, который примут везде (в кассах, на посадке, у сотрудников полиции). Но если у вас просрочен паспорт, нотариус не сможет его удостоверить, так как это основной документ, удостоверяющий личность.

У вас есть два рабочих варианта:

1. Самостоятельно написанное и заверенное рукописное согласие (самый быстрый способ).
Вы можете написать его от руки в свободной форме, но важно указать следующие данные:

· От кого: Ваши ФИО, дата рождения, данные просроченного паспорта (серия, номер, кем и когда выдан) и адрес регистрации.
· На кого: ФИО, дата рождения и данные паспорта бабушки (матери).
· На ребёнка: ФИО, дата рождения, данные свидетельства о рождении/паспорта (если есть).
· Суть документа: «Я, [Ваши ФИО], настоящим даю своё согласие на сопровождение моим несовершеннолетним сыном [ФИО ребёнка] моей матери, [ФИО бабушки], в поездке в город [название города] с [дата] по [дата]».
· Полномочия бабушки: Укажите, что бабушка имеет право сопровождать ребёнка, принимать за него решения, связанные с его безопасностью и здоровьем, в том числе давать согласие на оказание медицинской помощи.
· Дата, подпись. Желательно, чтобы бабушка при себе имела также копию вашего паспорта (даже просроченного) и свидетельства о рождении ребёнка.

Почему это может сработать? При передвижении по России закон не требует обязательного нотариального согласия. Часто достаточно внятного документа от родителя. Однако на усмотрение сотрудников транспорта или полиции его могут попросить, и такое письмо будет лучшим доказательством, чем его отсутствие.

2. Обратиться в органы опеки и попечительства.
Это более официальный путь. Вы можете объяснить ситуацию (просрочен паспорт, необходимость поездки) и попросить оформить или заверить ваше согласие. У них есть полномочия выдавать подобные разрешения. Позвоните в опеку по вашему району и уточните такую возможность.

Важное предупреждение: Главная проблема — ваш просроченный паспорт. Без действующего удостоверения личности вы не сможете оформить документы у нотариуса, купить билеты на ребёнка онлайн (где часто требуется ввод данных паспорта родителя), а в некоторых ситуациях у бабушки могут возникнуть сложности при проверке документов. Вам в приоритетном порядке нужно восстановить паспорт.

Краткий план действий:

1. Срочно начните процесс восстановления паспорта в МФЦ или ГУВМ МВД.
2. Пока идёт замена, напишите от руки подробное согласие по образцу выше. Сделайте несколько копий.
3. Бабушке с собой в поездку взять:
   · Оригинал этого согласия.
   · Копию вашего просроченного паспорта.
   · Копию и оригинал своего паспорта.
   · Оригинал и копию свидетельства о рождении ребёнка.
   · Билеты (желательно, чтобы они были куплены вами до просрочки паспорта или бабушкой).

Это обеспечит максимальную защиту от вопросов во время поездки.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат. Буду раза помочь вам.

С уважением,
семейный юрист Анастасия.