8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Раздел имущества

квартира приватизированна на сына до заключения брака. Он единственный владелец квартиры. Жена от второго брака или он собрались подавать на развод. При этом она настаивает на ее прописке и прописке их первого ребенка возраст 8 лет. В настоящее время ,в квартире прописанны .Его сын от первого брака возраст 18 лет, он, я отец 62 года и его дочка от второго брака 2года. вопрос. Если она пропишется с ребенком сына и после этого она подаст на развод, сможет она отсудить в суде свою долю и дли своих детей.

, руденко Юрий, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Юрий.

Исходя из того, что квартира приватизирована на вашего сына до брака, она и принадлежит только вашему сыну. Его жена не вправе требовать раздела этого имущества.

Семейный кодекс РФ. Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. 

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Удачи вам.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Юрий! Регистрация супурги Вашего сына и регистрация ребенка предполагает только право пользования квартирой. Наличие регистрации по месту жительства не порождает право собственности на долю в квартире ни для супруги, ни для ребенка.В соответствии с ч. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Кроме этого, если супуруга Вашего сына подаст на развод, то Ваш сын после всупления решения суда о разводе в законную силу, сможет на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в судебном порядке снять с регистрационного учета свою супругу, как бывшего члена семьи собственника. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Какой алгоритм действий, по получению соглашения, по разделу имущества?
Здравствуйте! Какой алгоритм действий, по получению соглашения, по разделу имущества?
, вопрос №4859103, Роман, г. Белореченск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При процессе о разделе имущества имею ли я право проживать в доме?
Здравствуйте.При процессе о разделе имущества имею ли я право проживать в доме?
, вопрос №4858620, Вера, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно обязать бывшего мужа на раздел имущества?
Здравствуйте. Мы с мужем развелись в августе 2025г, дети остались со мной. Алименты отец платит официально. Но вот с разделом имущества тянет. Не дает согласия на продажу. В браке у нас приобретена трех комнатная квартира по 1/2 доли, дача купленная на мат. капитал в ипотеку ( оформляла я на себя) доли ещё не выделены. И две машины. Я с детьми сейчас живу у мамы, а муж в трех комнатной квартире и пользуется дачей и одной машиной. Как можно обязать бывшего мужа на раздел имущества?
, вопрос №4858002, Марина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При рассмотрении гражданского дела по разделу имущества, выяснилось, что сожительница умершего отца, подделала подпись купли продажи на машину
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. При рассмотрении гражданского дела по разделу имущества, выяснилось, что сожительница умершего отца, подделала подпись купли продажи на машину. Пришла почерковедческая экспертиза, где сказано , что подпись не умершего человека , а вторым человеком. Мы можем подать в суд на сожительницу.
, вопрос №4857488, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дом был куплен в разводе, сошли, 1/2 оформлена на меня, вторая половина на него, при расставании был суд по
Дом был куплен в разводе, сошли, 1/2 оформлена на меня, вторая половина на него, при расставании был суд по разделу имущества, я забрала машину и продала ее, ему оставила дом, он дом не оформил на себя, в данный момент живет в нем со своей новой супругой, через 15 лет после суда по разделу имущества, решил оформить на себя, могу ли я ему отказать в переоформлении и оставить 1/2 как и было оформленную на себе.? У нас есть единственная дочь рожденная в браке, хочется оставить ей пол дома, папа , бывший муж, против.
, вопрос №4857534, Оксана Юрченко, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2014