Здравствуйте такая ситуация у меня 2 детей один ребёнок отец вписан в свидетельстве об рождении и он

Здравствуйте такая ситуация у меня 2 детей один ребёнок отец вписан в свидетельстве об рождении и он выплачивал алименты а другой ребёнок отец не вписан в свидетельстве об рождении но на данный момент отец погиб на СВО куда мне обратиться

, Юлия, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день.

Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения или в военный комиссариат по месту жительства для оформления выплат, полагающихся детям в связи с гибелью отца на СВО. Также вам потребуется установить отцовство в судебном порядке для получения этих выплат для ребенка у которого отец не указан в свидетельстве о рождении.
Для получения выплат на первого ребенка, где отец вписан в свидетельство о рождении не должно возникнуть каких-либо проблем.

Для получения выплат на второго ребенка, где отец не вписан в свидетельство о рождении, вам потребуется:

  1. Установить отцовство в судебном порядке. Поскольку отец не указан в свидетельстве о рождении, необходимо будет доказать его отцовство. Для этого вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства (статья 49 Семейного кодекса РФ) или об установлении факта признания отцовства (статья 50 Семейного кодекса РФ). Суд будет принимать во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, включая показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, а также заключения экспертиз (например, молекулярно-генетической).
  2. Обратиться за выплатами. После установления отцовства вы сможете претендовать на получение выплат, предусмотренных для детей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы.