Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Договор займа

Был заключен договор займа, по которому человек "х" взял взаем денежные средства в размере 20 000 рублей и обязалась вернуть мне человеку "а" денежные средства с процентами, размере 65 000 рублей.В случае просрочки исполнения обязательств ответчик "х" обязался выплачивать за каждый день просрочки 20% от 65 000 рублей, то есть по 13000 рублей в день.Ответчик "х" свои обязательства не исполнила, долг по договору займа не вернула. Не устойка составила 1 599 000 рублей.

В судебном заседании истец "а" исковые требования уточнил, просил взыскать с ответчика "х" неустойку по договору займа в размере 800 000 рублей. Пояснил, что ответчик "х" до судебного заседания вернула ему сумму долга по договору займа в размере 20 000 рублей. Истец и ответчик "х" пришли к соглашению о выплате ответчиком неустойки в размере 800 000 рублей.

Ответчик "х" признал в полном объеме исковые требования истца "а" о взыскании с нее неустойки в размере 800 000 рублей.Ответчик "х" и истец "а" пришли к соглашению о том, что она выплатит истцу неустойку в размере 800 000 рублей. Поясняет ответчик "х", что обязан исполнить принятые по договору займа обязательства.Не оспаривает условий договора займа, заключенного с истцом.

Суд был на стороне истца удовлетворил полностью иск. Но судебные приставы ни чего не могут взсыкать с должника, если обратиться к коллекторам?

19 Июня 2014, 08:45, вопрос №479558 Антон, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    Судебные приставы ничего не могут взыскать с должника по причине отсутствия у него доходов и имущества или просто не хотят ничего делать (что далеко не редкость)?

    Если взыскание невозможно по причине отсутствия у должника доходов и имущества, то конечно как вариант — продать долг коллекторскому агентству (уступка права требования), так Вы получите хоть какую то сумму долга.

    19 Июня 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если я продам долг коллекторам, а она захочет обжаловать приговор, что не согласна уплатить эту неустойку

    19 Июня 2014, 08:52

    Уточнение клиента

    а приставы не могу взыскать, в связи с тем что у ответчика ни чего нет и работает не официально

    19 Июня 2014, 08:53
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    20 % в день- и суд удовлетворил все это безобразие? дайте пожалуйста ссылочку на решение судьи- что-то у меня БОЛЬШИЕ  сомнения в этом.

    Охренеть- взять 20 000 займ- и отдать 800 000- только неустойки. Вы, наверно, как-то все таки «уговорили» его :).

    19 Июня 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, не уговорил. Человек дал свое согласие сам

    ответьте пожалуйста: а если я продам долг коллекторам, а она захочет обжаловать приговор, что не согласна уплатить эту неустойку

    19 Июня 2014, 09:09
  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    а если я продам долг коллекторам, а она захочет обжаловать приговор, что не согласна уплатить эту неустойку

    Антон

    только не приговор, а решение суда, обжаловать можно только в установленный законом срок. Подождите истечение срока и обращайтесь к коллекторам.

    19 Июня 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это было в декабре 2012 года, решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца, то есть я могу смело продать долг, и не думать о том что он может подать апелляционную жалобу, просто если коллекторы выбьют из этого человека деньги мне не пришлось их отдвать потом

    19 Июня 2014, 09:17
  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    то есть я могу смело продать долг, и не думать о том что он может подать апелляционную жалобу,

    Антон

    все верно, срок подачи жалобы истек, можете не бояться

    19 Июня 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо, как коллекторы добьются результата, отблагодарю Вас!

    19 Июня 2014, 09:20
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    а если подаст по новым обстоятельствам ?

    скажет обманули- ну 20 % в день — это действительно много

    Так что продавайте долг коллекторам- пока не очнулся ваш должник.

    19 Июня 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, в ближайшее время продам, но они просят 50 % жирные коты я вам скажу они

    19 Июня 2014, 09:30
  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    но они просят 50 % жирные коты я вам скажу они

    Антон

    Это нормальная практика у них, они покупают долги за 30-60%, в зависимости от сложности взыскания

    19 Июня 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats