Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Мать подарила имущество перед смертью

Здравствуйте, мать перед смертью подарила принадлежащую ей 1/2 часть дома, лишив таким образом остальных наследников имущества, можно ли как-то оспорить дарение для раздела имущества между собственниками? заранее спасибо

19 Июня 2014, 08:00, вопрос №479529 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Еркаева Анна Сергеевна
    Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
    Общаться в чате

    Оспорить договор дарения можно только если есть для этого основания: мать была недееспособной, либо страдала психическим заболеванием, в силу состояния своего психического и умственного здоровья не могла отдавать отчет своим действиям (может помочь посмертная экспертиза по мед. документам); сделка дарения была заключена под влиянием обмана, угроз, насилия, в результате заблуждения относительно природы сделки. Если нет таких оснований, то и оспорить договор не удастся

    19 Июня 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Сергей!

    Если права собственности на 1/2 части дома зарегистрированы в Росреестре, то оспорить сделку дарения можно в судебном порядке, признавая данную сделку недействительной. Основания для признания сделки недействительной предусмотрены параграфом 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ. 

    Добавлю, что такие дела сложные и лучше обратиться за помощью к опытному юристу. 

    19 Июня 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats