Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Копия страницы паспорта при регистрации

Добрый день! Такой к вам вопрос. На своем сайте я хочу сделать регистрацию пользователей по прописке, т.е одна квартира - один пользователь, в качестве подтверждения я собираюсь требовать скан паспорта с пропиской. И собственно вопрос - законно ли это? Не напишут ли на меня заявление, что я многого хочу? Заранее спасибо.

19 Июня 2014, 06:55, вопрос №479497 Василий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коробова Ольга

    Вы хотите выложить на всеобщее обозрение личную информацию своих клиентов? Это не законно. К тому же прописка сегодня одна, а завтра другая или вовсе без таковой. Цель Вашего сайта не совсем понятна.

    19 Июня 2014, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Цель сайта тут значение большого не имеет. Смена места жительства тоже, это организационные моменты я их продумаю сам. И почему вы решили, что личные данные будут выставляться на всеобщее обозрение? Может я не удачно объяснил. Копия страницы паспорта будет видна только администратору сайта. Как подтверждение для завершения регистрации. Как например на этом сайте используется подтверждение по эл. почте.

    19 Июня 2014, 07:04
  • Юрист - Тихонов Андрей

    На Вас могут пожаловаться о незаконном сборе персональных данных, которые вы должны формировать, хранить, обрабатывать и передавать только с письменного согласия  владельца этих данных.Заручитесь их письменным заявлением, тогда все нормально.

    19 Июня 2014, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вооот. Теперь понятно. Спасибо.

    19 Июня 2014, 07:05

    Уточнение клиента

    Ну а если придираясь, вот допустим самая известная социальная сеть "Вконтакте" требует номер телефона, получается это требование незаконно?

    19 Июня 2014, 09:03
stats