Всё будет сыну или на сестёр и братьев тоже что-то распространяется?

Здравствуйте у меня погиб родной брат на сво,у него есть сын,как будут производить выплату? всё будет сыну или на сестёр и братьев тоже что-то распространяется?

, Антон, г. Рязань
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте.

Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». Итак, к членам семьи относятся:

-супруга (официальный брак на дату смерти);
-родители, в том числе отчим или мачеха, но потребуется решение суда о фактическом воспитании погибшего;
-несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет).

Если никого из перечисленных выше родственников нет, то выплату получают совершеннолетние дети. Делятся деньги также поровну, если у погибшего осталось два и более ребёнка.

В отсутствии вышеперечисленных родственников и совершеннолетних денег право на выплаты появляется у братьев и сестёр. Деньги распределяют между ними также в равных долях.

Основные виды выплат:

Единовременная страховка – 5 млн ₽ (ФЗ №306-ФЗ «О денежном довольствии военных»).
Единовременная госвыплата – 3 млн ₽ (Указ Президента №141).
Пенсия по потере кормильца – ежемесячно (жене, детям, родителям-иждивенцам).

Пожалуйста оцените мой ответ на сайте