Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать, если совершил кражу товара на небольшую сумму?

Мою маму поймали на кассе с неоплаченным товаром и провели в комнату для осмотра.сумма неоплаченного товара составила 1230 руб.осмотр проходил в присутствии 2 охранников и 1 сотрудника магазина.вызвали полицию.что теперь будет и что нам делать ?

22 Февраля 2013, 17:28, вопрос №47948 Анна, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.08.2017 мы ответили на 766 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Имеются повод и основание для возбуждения уголовного дела по признакам ч.1 ст. 158 УК РФ.

    22 Февраля 2013, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Уточнение: необходимо установить оптовую стоимость украденного отовара, то есть реальный ущерб для магазина. Если она будет меньше 1000 руб., то Ваша мама может быть привлечена к административной ответственности за мелкое хищение.

    22 Февраля 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я не совсем согласен с коллегой. Если сумма ущерба больше 1000р.-то здесь будет покушение на кражу,т.е. ст.30.ч.3 ст.158ч.1 УК РФ. В любом случае, признается ли данное деяние правонарушением или преступлением-оно не окончено.

    22 Февраля 2013, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лосев Андрей

    Здравствуйте.

    В дополнение ответам выше.

    Если виновный не распорядился украденным имуществом, а в вашей ситуации это так, то преступление будет рассматриваться не просто по ст. 158 УК РФ, а со ссылкой на ч. 3 ст. 30 УК РФ. То есть наказание не может превышать 3/4 от максимального срока, предусмотренного статьей УК РФ.

    22 Февраля 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Кто бы возражал ... Безусловно, здесь имеет место не оконченный состав кражи, а покушение на кражу.

    22 Февраля 2013, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats