Положена ли родителям пенсия по потери кормильца от Министерства обороны?

Здравствуйте, сын погиб на сво в добровольческом формировании.. Положена ли родителям пенсия по потери кормильца от Министерства обороны?

, Светлана, г. Краснокаменск
Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Все зависит был ли контракт с МО, если его не было то положена пенсия по потере кормильца от государства, которая назначается через Социальный фонд России (СФР) или Минобороны (если был контракт), как нетрудоспособным членам семьи.

Родители (мать, отец) имеют право на пенсию по потере кормильца как нетрудоспособные члены семьи, если они пенсионеры или находятся на иждивении.

Чтобы узнать был ли заключен контракт можно запросить информацию через Госуслуги, подав заявление о получении справки об участии в СВО, или обратиться в Фонд «Защитники Отечества», либо напрямую в Минобороны РФ.

Прошу поставить+