Мой вопрос: правомерна ли данная ситуация, так ли все просто?
нам пришло домой письмо от коллекторской компании по поводу задолженности моей матери(кредитный платеж), в котором писалось о том, что долги перейдут наследникам и они предлагают сделать скидку 25% на погашение долга. я являюсь ее дочерью, приняла наследство. соответственно ее долги должны перейти ей, я позвонила в данную организацию, уточнила все детали, проверила информацию о них в интернете, вроде все хорошо и чисто. они отправили мне соглашение на то, что я принимаю скидку на погашение долга, все реквизиты тоже проверила, официальное юридическое лицо вышло. Мой вопрос: правомерна ли данная ситуация, так ли все просто? Я боюсь за то, что они могут просто не закрыть долг и дальше будет все капать. По идее с принятия наследства прошел почти год и никаких долгов не всплывало почему-то, в госуслугах у меня тоже нет никаких задолженностей. Вы можете пожалуйста объяснить как проходит переход задолженностей наследникам
- письмо.jpg
- согл 1.jpg
- согл 2.jpg
- согл 3.jpg
Добрый день.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
То есть погасить долги наследодателя Вы обязаны только в пределах стоимости наследства, и не более того.
Но подписывать это соглашение не рекомендуется.
Вы признаете все долги наследодателя, в том числе еще и проценты, которые могут быть взысканы с Вас с период с момента возникновения долга, и до его возврата.
Если долг с наследодателя уже взыскан судебным решением, то такого соглашение его не уменьшит, и не лишит права взыскателя на начисление процентов за его пользование. Если же срок предъявления судебного приказа от 2015 года уже пропущен, то такое соглашение позволит его возобновить.
Здравствуйте, Адиля, после принятия наследства к наследнику переходят не только права, но и имущественные обязанности (долги) наследодателя; отвечаете по ним солидарно, но только в пределах стоимости принятого вами наследственного имущества.
Сама схема со «скидкой» возможна, но платить стоит лишь после проверки, что эта организация действительно надлежащий кредитор/представитель: проверьте её наличие в госреестре ФССП и потребуйте документы о праве требования (уступка/доверенность).
Подписание каких-либо соглашений может привести к признанию долга в общем размере и восстановлению сроков исковой давности. Для более детального разбора вашей ситуации вы можете написать в чат юристу.