Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Земельный участок

Добрый день !!!

Не могли бы проконсультировать .У нас есть деревня где проживает постоянно дядя ,в какой момент он уменьшил свою территорию для того что бы не косить траву и этим воспользовались взяли и поставили фундамент ,колодец , дом числится на деда но он умер есть наследники то есть дядя и мой отец документы на собственность и разные межевания они не делали не думали что так произойдет . Вопрос на каком основание могли продать ту часть земли от которой он отделился и законно ли это без межевания земли так как я понимаю без межевания кадастровую карту другому не получить и без согласования наследников . Заранее спасибо

18 Июня 2014, 19:39, вопрос №479285 Дмитрий, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Скажите какие документы имеются на земельный участок?

    18 Июня 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть Свидетельство на право собственности на землю где указано 25 соток ,кстати все это происходит в Нижегородской области село Уразовка

    18 Июня 2014, 19:50
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий!

    Должен быть кадастровый план участка, с определением его границ.

    Если он утерян, то собственник участка должен обратиться за выдачей  в органы Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Регпалата). Там же обязательно запросите выписку из ЕГРП. 

    После чего вы сможете продать тот участок, границы которого определены кадастровым планом.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    18 Июня 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если собственника нету а есть только наследники которые еще ничего не оформляли

    18 Июня 2014, 20:12
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Есть Свидетельство на право собственности на землю где указано 25 соток, кстати все это происходит в Нижегородской области село Уразовка

    Дмитрий

    Свидетельство старого образца или нового? какого года?

    Если старого, имеется ли приложение к свидетельству с указанием схемы земельного участка?

    Стоит ли земельный участок на кадастровом учете?

    18 Июня 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетельство аж 1992 года и есть выписка что принадлежит на праве собственности жилой дом и земельный участок общей площадью 2500 м2 могу все это прислать вам на эл.почту

    18 Июня 2014, 19:56
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Есть Свидетельство на право собственности на землю где указано 25 соток

    Дмитрий

    Для продажи земельного участка Вам понадобиться:

    1. Правоустанавливающий документ на земельный участок. В Вашем случае это свидетельство о вступлении в наследство.

    2.Право подтверждающий документ на земельный участок
    У Вас это свидетельство о праве собственности

    3. Кадастровый паспорт, кадастровая выписка либо кадастровый план земельного участка. Любой из этих документов подходит для сделки купли-продажи. Без кадастрового паспорта на земельный участок, сделка купли-продажи будет невозможна.

    3. Нотариальное согласие супругов продавца и покупателя, на совершение сделки купли-продажи земельного участка

    4. Договор купли – продажи земельного участка, также акт передачи земельного участка.

    5. Оплаченная Гос. пошлина

    6. Паспорт продавца и покупателя, либо нотариальные доверенности, если продавца и покупателя, представляют люди по доверенностям.

    Без этих документов Вы продать участок не сможете.

    Поэтому в любом случае Вам необходимо обращаться за кадастровым паспортом. В нем сразу будут определены границы участка, который Вы сможете продать.


    18 Июня 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    этим воспользовались взяли и поставили фундамент, колодец ,

    Дмитрий

    Это сделали соседи?

    То есть они фактически заняли часть земельного участка под домом, и тем самым присоединили к своему земельному участку?

    18 Июня 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет это не соседи , земля была пустой была огораждена забором никто не трогал как убрал он часть забора сразу появились люди которые якобы купили эту землю так говорит глава администрации сельсовета

    18 Июня 2014, 20:16
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    А если собственника нету а есть только наследники которые еще ничего не оформляли

    Дмитрий

    Вы же сами указали, что есть наследники.

    Если в наследство до сих пор никто не вступил, то нужно незамедлительно заниматься этим вопросом. Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства. В случае пропуска этого срока наследство считается не принятым. Востановить срок на принятие наследства могут только по уважительным причинам (таким как тяжелая болезнь).

    Если наследство никто не примет, то участок будет считаться вымороченным имуществом, т.е. перейдет государтсву.

    18 Июня 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дед умер в 1992 году и после этого никаких документов ни делали

    18 Июня 2014, 20:23
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Нет это не соседи, земля была пустой была огораждена забором никто не трогал как убрал он часть забора сразу появились люди которые якобы купили эту землю так говорит глава администрации сельсовета

    Дмитрий

    В любом случае нужно смотреть кадастровые паспорта обеих участков. Без них где чья граница Вы не определите.

    18 Июня 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Скажите, когда умер дед? и вступал ли кто-нибудь в наследство?

    18 Июня 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он умер в 1992 году в наследство хотят вступить только щас

    18 Июня 2014, 20:26
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Нет это не соседи, земля была пустой была огораждена забором никто не трогал как убрал он часть забора сразу появились люди которые якобы купили эту землю так говорит глава администрации сельсовета

    Дмитрий

    В таком случае необходимо установить каким образом происходила сделка.

    Если Вы знаете адрес этого нового самовольного земельного участка, то Вам необходимо заказать выписку из ЕГРП на данный самовольно захваченный земельный участок, а также кадастровый паспорт.  

    Также Вам необходимо выяснить в Администрации на каком основании был продан спорный земельный участок.

    В данном случае необходимо знать на каком основании у людей которые появились возникло право собственности на самовольно захваченную часть земельного участка (новый земельный участок).

    Только после это можно будет оценивать перспективы оспаривания возможных сделок, решений, которые были совершены относительно части земельного участка.

    18 Июня 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    земля была продана на основание того что дом был оформлен на умершего человека и после смерти никто не оформил участок на себя и не платились налоги

    18 Июня 2014, 20:30
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Дед умер в 1992 году и после этого никаких документов ни делали

    Дмитрий

    А в наследство вступал кто-либо? Свидетельство на право собственности кому выдано?

    18 Июня 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    он умер в 1992 году в наследство хотят вступить только щас

    Дмитрий

    Что касается вступления в наследство, то следует сказать, что в данном случае это можно будет сделать только через суд.

    Необходимо обратиться в суд по месту нахождения дома и земельного участка с заявлением об установлении факта принятия наследства, на основании того, что наследники фактически приняли наследство, то есть фактически им пользовались, несли расходы по содержанию и пр. 

    18 Июня 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    он умер в 1992 году в наследство хотят вступить только щас

    Дмитрий

    Я посмотрел документы.

    К сожалению, Дмитрий, очень маловероятно что у Вас что-либо получиться. Срок вступления в наследство пропущен. Восстановить после стольких лет его вряд ли удастся.

    Поэтому, скорее всего, участок после смерти деда был признан вымороченным имуществом и перешел государству. Люди которые его приобрели, всего скорее приобрели его у государства как муниципальную собственность.

    Оспаривать эти сделки перспектив  нет.

    Если же кто-то из родственников пользовался этим участком, то можно попытаться доказать фактическое принятие наследства в судебном порядке. однако «отвоевать» территорию занятую соседями, мне представляется даже в этом случае маловероятным.

    18 Июня 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    земля была продана на основание того что дом был оформлен на умершего человека и после смерти никто не оформил участок на себя и не платились налоги

    Дмитрий

    Как следует из выписки из похозяйственной книги от 18.06.2014 г. собственником дома и земельного участка значится Ваш дед. Таким образом никто земельный участок продать не мог.

    Указанные обстоятельства не могут сами по себе являться основанием для прекращения права собственности.

    Повторюсь, необходимо выяснить на каком основании у людей которые
    появились возникло право собственности на самовольно захваченную часть
    земельного участка (новый земельный участок). 

    То есть, было ли решение органа местного самоуправления, совершались ли какие либо сделки и пр.

    18 Июня 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Завтра отец идет в БТИ что там можно узнать и получить

    18 Июня 2014, 21:19
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Завтра отец идет в БТИ что там можно узнать и получить

    Дмитрий

    В БТИ можно получить справки относительно дома (о тех. характеристиках, о правах на дом),

    Также можно узнать производилась регистрация прав на земельный участок в поземельной и реестровой книгах.

    18 Июня 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    земля была продана на основание того что дом был оформлен на умершего человека и после смерти никто не оформил участок на себя и не платились налоги

    А кто же стороны договора? Вы заказывали выписку из ЕГРП? 

    18 Июня 2014, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да сегодня будут заказывать

    19 Июня 2014, 10:44

Похожие вопросы

stats