Гонини ригрогиепго
Ринининмемнининининининемемемемем. ННог р6р6р6р. Го6о6о6рер гонремрорем. Гонини ригрогиепго
, Маша, г. Москва
Александр Гоцкин
Добрый день, Маша. Благодарим вас за интересный вопрос. И с удовольствием на него ответим.
Рджваваавашнавми вадвоапва ввадпвапвадпт выжжвдатвапп ввжапдвлапждвы ваддлав вап вап прпрывапрываппвап впв дывпвап ваппрвапи авпавпрвапыювапывппывп ывпьывпваптпыжлы вапжвдалпв вапвалпты вывапюавпт авпаппарлпоп ваппвапюдблапвапва папваппвапбр впваюпбватп пвапаыывапыювап выпвп юв впвпюбваьптвапвапюбваппрьывта ваавыаппр.
Если мой ответ вам был полезен, то буду благодарен за короткий отзыв или положительную отметку.
Добрый день, Мария.
Ваша ситуация с несоответствием площади (25 м² в документах против 20 м² по факту) является серьезным основанием для обращения в суд. Расхождение составляет 20%, что может быть квалифицировано как существенное нарушение условий договора, так как вы не получили то имущество, за которое заплатили.
Какие возможны требования в суде:
1. Требование о расторжении договора и полном возврате денежных средств
Основание: Существенное нарушение договора продавцом (передача имущества, не соответствующего условиям договора по ключевому параметру — площади (существенное условие ДКП недвижимости). Цель — вернуть стороны в исходное положение.
Ключевой аргумент: Разница в площади (5 м² или 20%) настолько значительна, что вы лишились того, на что рассчитывали при заключении сделки. Важно показать, как это влияет на планируемое использование помещения или его рыночную стоимость.
2. Требование о соразмерном уменьшении покупной цены (возврат разницы)
Основание: Не исполнено условие договора о количестве (площади в вашем случае). Вы соглашаетесь оставить помещение за собой, но просите вернуть часть суммы, соответствующую недостающим метрам.
Ключевой аргумент: Фактически вам передано имущество, имеющее меньшую стоимость. Этот вариант может быть предпочтительнее, если вы все же заинтересованы в помещении.
Это менее конфликтный путь, который суд может поддержать
Рекомендую обратиться к юристу по судебным делам с узкой направленностью за консультацией. Практики в таких делах подскажут более точную позицию судов.
Конечно же попробуйте достичь с продавцом досудебного соглашения.
.