Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оспаривание договора дарения после смерти дарителя

Здравствуйте,моя несовершеннолетняя дочь является единственной наследницей своего отца (свидетельство об установлении отцовства).После его смерти выяснилось,что свою долю в двухкомнатной квартире он подарил своей сводной сестре.Имею ли я основания для оспаривания в суде договора дарения,если даритель пять лет,состоял на учете с диагнозом ВИЧ,являлся наркозависимым и состоял на учете в психдиспансере лет 10 назад,последние два года не работал,не платил алименты (исполнительный лист у приставов)? Заранее благодарна.

18 Июня 2014, 18:26, вопрос №479219 Елена, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 740 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    Здравствуйте, Елена. В принципе, можете попытаться признать сделку недействительной по ст. 177 ГК РФ (Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими). Либо по статьям 178 и 179 ГК РФ.

    С уважением, Роман

    18 Июня 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сухарев Антон
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Елена, сделку можно попробовать оспорить на том основании, что даритель не понимал значение своих действий и не мог руководить ими по причинам которые вы указали (учет в ПНД). Невозможность понимать значение свои действий должна иметь место в период совершения договора дарения и устанавливается посмертной судебной экспертизой (оплачивается истцом, т.е. Вами) по документам о лечении. Чем все кончиться предсказать сложно.

    Прочие обстоятельства указанные Вами на законность сделки не влияют.

    18 Июня 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А посмертная судебная экспертиза это что такое?Мне нужно из ПНД справки взять?А от нарколога тоже нужно(он там на учете около 5 лет состоял,но употреблял 16 лет)?

    18 Июня 2014, 18:44
  • Адвокат - Сухарев Антон
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Все справки и мед.документацию запросит суд из лечебного учреждения сам,  после того как вы туда обратитесь с иском и заявите ходатайство о назначении экспертизы. Сама экспертиза проводится врачами соответствующего профиля (психологи, психиатры) имеющие статус экспертов

    18 Июня 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сестра мне в открытую не говорит про договор дарения,когда мне можно подавать в суд? по истечении полугода со дня смерти? По справке об арестах доля умершего числится за ним,получается,что сестра не вступала в права по договору дарения при жизни умершего,а если квартира будет продана пока я буду нотариально подавать документы на наследование дочерью.

    18 Июня 2014, 19:07
  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    Елена, чем раньше податите в суд исковое заявление, тем для Вас лучше. Будете потом ходатайствовать об истребовании доказательств и оказании содействия в собирании доказательств.

    С уважением, Роман

    18 Июня 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats