8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание договора дарения после смерти дарителя

Здравствуйте,моя несовершеннолетняя дочь является единственной наследницей своего отца (свидетельство об установлении отцовства).После его смерти выяснилось,что свою долю в двухкомнатной квартире он подарил своей сводной сестре.Имею ли я основания для оспаривания в суде договора дарения,если даритель пять лет,состоял на учете с диагнозом ВИЧ,являлся наркозависимым и состоял на учете в психдиспансере лет 10 назад,последние два года не работал,не платил алименты (исполнительный лист у приставов)? Заранее благодарна.

, Елена, г. Магнитогорск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена. В принципе, можете попытаться признать сделку недействительной по ст. 177 ГК РФ (Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими). Либо по статьям 178 и 179 ГК РФ.

С уважением, Роман

0
0
0
0

Елена, чем раньше податите в суд исковое заявление, тем для Вас лучше. Будете потом ходатайствовать об истребовании доказательств и оказании содействия в собирании доказательств.

С уважением, Роман

1
0
1
0
Антон Сухарев
Антон Сухарев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Елена, сделку можно попробовать оспорить на том основании, что даритель не понимал значение своих действий и не мог руководить ими по причинам которые вы указали (учет в ПНД). Невозможность понимать значение свои действий должна иметь место в период совершения договора дарения и устанавливается посмертной судебной экспертизой (оплачивается истцом, т.е. Вами) по документам о лечении. Чем все кончиться предсказать сложно.

Прочие обстоятельства указанные Вами на законность сделки не влияют.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Магнитогорск

А посмертная судебная экспертиза это что такое?Мне нужно из ПНД справки взять?А от нарколога тоже нужно(он там на учете около 5 лет состоял,но употреблял 16 лет)?

Все справки и мед.документацию запросит суд из лечебного учреждения сам,  после того как вы туда обратитесь с иском и заявите ходатайство о назначении экспертизы. Сама экспертиза проводится врачами соответствующего профиля (психологи, психиатры) имеющие статус экспертов

0
0
0
0
Разин Сергей
Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Все правильно:

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

Вам поможет посмертно психологическая экспертиза от 30000 и выше тысяч рублей, могу посоветовать несколько экспертных учреждений, тем более что стоял на учете, для экспертизы это важно, так же подготовьте 3-4 свидетеля, на момент подписания договора дарения. А по поводу документов суд обязательно запросит, но только при условии что вы укажите об этом в иске, будьте внимательны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 18.06.2014